Сегодня, 26 августа, в городе Бирске прошло ежегодное республиканское августовское совещание, посвященное вопросам развития системы образования. Подробно об этом пишет «Башинформ». В ходе пленарного заседания глава Башкирии Радий Хабиров выразил глубокое уважение и признательность педагогам за их вклад в воспитание подрастающего поколения и формирование у молодежи ценностей патриотизма.
Было отмечено, что в прошедшем учебном году десяти образовательным учреждениям присвоены имена Героев Советского Союза, одной школе – имя Героя Российской Федерации, ещё одной – имя полного кавалера ордена Славы. Восьми школам присвоены имена выдающихся деятелей республики. На фасадах 78 образовательных организаций установлены мемориальные доски в честь погибших участников специальной военной операции.
Руководитель региона подчеркнул, что в Башкирии последовательно реализуется политика обновления всех уровней образования – от дошкольного до высшего. За последние шесть лет введены в эксплуатацию 48 новых школ и 65 детских садов, создано почти 33 тысячи учебных мест. Достигнута стопроцентная доступность дошкольного образования для детей соответствующего возраста. В рамках федеральной программы капитально отремонтированы 181 школьное здание на общую сумму свыше 11 миллиардов рублей, что соответствует второму месту в стране по объёмам финансирования.
В текущем году в рамках программы модернизации откроются после реконструкции 35 школьных зданий, два детских сада и три колледжа. На следующий год запланирован капитальный ремонт 41 школьного здания с объёмом финансирования более трёх миллиардов рублей.
Глава республики поручил Министерству просвещения Башкортостана совместно с руководителями муниципалитетов обеспечить работу не только по обновлению материальной базы образовательных учреждений, но и по модернизации содержания образовательных программ. Концепции обновления с учетом профилизации и дополнительного образования должны быть представлены до 1 ноября текущего года. Министерству просвещения поручено организовать экспертный анализ и защиту проектов.
Отдельно было отмечено, что Президент России поддержал инициативу по созданию Республиканского математического лицея-интерната. Работы по его строительству начались 7 августа. Через два года в республике появится инновационное образовательное учреждение, где смогут учиться до 360 одарённых детей со всего региона.
Ранее «Восход» писал, что в Башкирии дети бойцов СВО смогут бесплатно ездить на общественном транспорте.
Фото: соцсети Радия Хабирова