Сообщения рассылаются через официальные приложения «112 – Экстренная помощь» и «МЧС России» в формате SMS и push-уведомлений.
Как сообщил председатель Госкомитета по ЧС Кирилл Первов на заседании Правительства РБ, 27 октября прошло тестовое оповещение, и к 12:05 угроза была снята. Система работает, но есть нюансы.
Глава Башкирии Радий Хабиров пояснил, что при массовой рассылке сообщений иногда возникают задержки из-за нагрузки на сотовые сети. Поэтому он призвал жителей активно подключать мобильные приложения экстренных служб – в этом случае уведомления приходят мгновенно, и человек может быстро принять необходимые меры безопасности.
«Нужно сделать три клика, и система работает. Люди становятся участниками всей системы оповещения моментально», — отметил руководитель региона.
Скачать приложения экстренных служб можно в магазинах приложений. Берегите себя и позаботьтесь о безопасности заранее!
Ранее «Восход» писал, что Владимир Путин присвоил «гвардейское» звание полку с Башкирским батальоном.