Все новости
Медицина
11 Августа 2021, 12:29

Найденный в Америке новый коронавирусный штамм «Йота» смертелен более чем на 80%

Специалисты городского нью-йоркского департамента здравоохранения совместно с учёными Колумбийского университета, проанализировав собранные с ноября прошлого года по апрель текущего года данные, сделали вывод, что коэффициент летальности нового вируса у пациентов в возрасте 45-64 года увеличивается на 46%, в возрастной группе старше 75 лет – на 62%, а у людей в возрасте 65-74 года – на 82%

Найденный в Америке новый коронавирусный штамм «Йота» смертелен более чем на 80%
Найденный в Америке новый коронавирусный штамм «Йота» смертелен более чем на 80%

Об этом сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на «Известия».

Впервые обнаруженный в ноябре прошлого года штамм «Йота» зарегистрирован уже в 27 странах по всему миру. По словам иммунолога Николая Крючкова, из-за малого объёма информации о новом штамме, врачи могут пока лишь наблюдать за ним и его развитием.

Все разработчики вакцин заявляли ранее об их эффективности против тяжёлого течения заболевания. Однако с обновлением знаний о новых штаммах состав вакцин может претерпеть изменения.

Напомним, что с начала этого года в регионе идёт массовая вакцинация башкортостанцев от COVID-19 любым из четырёх зарегистрированных в стране медпрепаратов. При этом работающие в «красных зонах» врачи отмечают более стремительное и тяжёлое течение заболевания в последнее время, а также увеличение числа пациентов молодого возраста.

Ранее наша редакция публиковала ответы на самые актуальные вопросы о вакцинации и ревакцинации.

 

Фото из открытых источников

Автор:
Читайте нас: