Все новости
Медицина
10 Августа 2021, 20:30

Ревакцинация в вопросах и ответах

На вопросы о повторных прививках отвечают эксперты Минздрава Башкортостана

Ревакцинация в вопросах и ответах
Ревакцинация в вопросах и ответах

Ревакцинация: что это и для чего нужно?

Часть вакцин достаточно сделать единожды, чтобы они защитили человека от того или иного заболевания на всю жизнь. К ним относится прививка от полиомиелита. Другая часть вакцин имеет определённый срок действия. К примеру, прививка от кори «действует» 10 лет, от клещевого энцефалита – 3 года, от гриппа – 1 год. По истечению этого времени число антител уменьшается, а защитные свойства снижаются. Ревакцинация – это повторная прививка, позволяющая жить без страха.

Нужна ли ревакцинация от коронавируса?

Согласно выпущенным на днях российским Минздравом новым временным рекомендациям по вакцинации от коронавируса, пока не выработался коллективный иммунитет (привито более 60 % взрослых жителей страны), действуют правила «экстренной ревакцинации», предполагающие ревакцинацию каждые полгода. Когда пандемия пойдёт на спад, будет действовать «рутинный режим» и ревакцинироваться надо будет раз в год.

Отсчёт ведётся с момента введения второго компонента вакцины. Например, при введении первого компонента 1 марта этого года, второй ввели 22 марта, ревакцинацию можно назначить после 22 сентября.

Бесплатна ли ревакцинация?

Вакцинация, как и ревакцинация – бесплатная.

Где проводят ревакцинацию?

В любом из 200 прививочных пунктов, расположенных на территории региона, а также в городских поликлиниках и больницах. Запись на ревакцинацию ведётся через «Госуслуги», колл-центр (по единому телефону 122), при личном или телефонном обращении в регистратуру поликлиники. В порядке живой очереди ревакцинацию можно пройти в прививочных пунктах в крупных ТЦ.

Обращаем внимание! Для ревакцинации нужно предоставить паспорт и медполис, а тест на антитела не нужен!

Какую вакцину используют для ревакцинации?

Для этих целей можно использовать любую российскую вакцину. Однако врачи рекомендуют облегчённый вариант «Спутника V» – «Спутник Лайт». Эта вакцина не требует введения второго компонента. То есть достаточно сделать одну прививку, чтобы получить иммунитет на полгода.

«Спутник Лайт» показан для ранее привитых или переболевших в возрасте от 18 до 60 лет. На первые-вторые сутки после вакцинации могут проявиться симптомы, обычно исчезающие за 2-3 дня: боль в мышцах и суставах, температура (не выше 38,5 градуса), озноб, усталость, болезненные ощущения в месте укола, головная боль.

Можно ли привиться «Спутником Лайт»?

Решение принимает врач. Однако одна доза вакцины обеспечит более слабый иммунитет, который гарантирует появление антител через 2-3 недели.

Я точно не заболею после прививки?

Положительный результат ПЦР-теста или теста на антиген не может дать вакцина от COVID-19. Вакцина нужна для создания иммунного ответа, она не вызывает заболевание.

Вакцинация гарантирует, что привитый не умрёт от коронавирусной инфекции и не попадёт в реанимацию. Как показала практика, после вакцинации люди весьма редко заболевают, и при этом переносят болезнь очень легко и без каких-либо летальных последствий.

Фото из открытых источников

Автор:Станислав Шахов
Читайте нас: