Все новости
Творчество
5 Января 2023, 19:00

Доброта на кончике карандаша

Нет, наверное, семьи, в которой не хранились бы красочные, добрые открытки из советского прошлого. Милые улыбчивые зайцы и медвежата, розовощёкие мальчуганы и снеговики ...Сколько тепла в этих персонажах, ставших родными и близкими для нескольких поколений советских людей!

Доброта на кончике карандаша
Доброта на кончике карандаша

Автором этих открыток был Владимир Иванович Зарубин. Человек непростой судьбы, переживший оккупацию и рабство в фашистской Германии, он сумел сохранить светлое отношение к миру, людям и старался передать его окружающим.

С детства Володя любил рисовать. Уроженец небольшой деревушки в Орловской области, он обрёл популярность в пять лет. Сначала это была известность среди односельчан — мальчик нарисовал первую картинку, которая разошлась среди жителей деревни. В годы войны семья оказалась в оккупации, двое старших братьев воевали с фашистами, а Володя оказался среди тех, кого угнали в Германию. Его детство запомнилось побоями, унижениями, страхом расстрела. В 1945 году пленники были освобождены. С 1945 по 1949 годы Зарубин служил в армии. Затем он перебрался в Москву и устроился художником на завод.

В 1956 году поступил в вечернюю среднюю школу, занимался на курсах художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм». С 1957 по 1982 год работал аниматором в «Союзмультфильме», участвуя в создании около сотни рисованных мультипликационных фильмов. В конце 70-х был принят в Союз кинематографистов СССР. Из-под карандаша Зарубина вышли герои около ста мультфильмов, среди которых «Ну, погоди!», «Маугли», «По следам бременских музыкантов», «Тайна третьей планеты». В 1962 году выпущена первая открытка Владимира Ивановича с символом того времени — весёлым космонавтом. Пробовал себя в книжной иллюстрации, но приоритетом его творчества остались открытки. Они приходили в дома советских людей пачками – традиции поздравлять друзей и близких с помощью небольших ярких и красочных картинок в то время были очень сильны. Автору писали письма, на которые он всегда старался отвечать. Владимир Зарубин говорил: «Может быть, мои открытки помогут людям стать добрее». Общий тираж его открыток вместе с конвертами и телеграммами составил 1 588 270 000 экземпляров. Работы мастера ценят коллекционеры, в 2007 году издан каталог его открыток. 

Владимир Зарубин рисовал до последнего дня своей жизни. Его не стало 21 июня 1996 года. Это был удивительный художник с ясным взглядом, старавшийся сделать мир добрее.

Автор:
Читайте нас: