Все новости
Творчество
6 Мая 2022, 19:00

Горчица

В одной из деревень необъятной России жила семья. Состояла она из четверых мальчишек мал мала меньше, их родителей и деда с бабушкой. Деды (так звали их меж собою в семье) жили в отдельной избе на краю двора. Соединялись дома узкой тропинкой, пролегающей через вишнёвый сад.

Горчица
Горчица

Мальчишки, как, впрочем, им и полагается, были озорниками! С утра до ночи они искали приключений. То в поход уйдут, то на озере рыбачат. Только вечером, когда появлялись робкие звёзды, они возвращались домой.

А ночевать часто бегали к деду. Дед был весёлый, чудил с ними. Любили мальчишки его. Да и он в них души не чаял! То байку расскажет, а то и сказку, да так всё ладно сложит, что и правда поверишь.

Вот, как повечеряют, огольцы просят: «Дедушка, расскажи сказку». А тот рад стараться: то про цыган расскажет, то про слепую невесту. А тут возьми да вспомни про солдата. Ну и затянул историю:

– В старину, при царе-батюшке, служили по 25 лет. Четверть века отдавали Отечеству. Вот один солдат, отслужив своё, возвращался в родные края! Ни лошади не имел он, ни вола. Всё топал своими ногами. Долго шёл – полгода, а может, и целый год. Пойди его разбери. То заночует у добрых людей, то на сенокосе в стоге сена голову преклонит. А поутру снова в путь да с песней! Из весёлых людей
был солдатушка!

И вот, наконец, на подходе к родному селу, увидел он огород! Есть захотелось жутко! А на огороде том разные овощи произрастали: тут тебе и барыня-капуста, и огурцы-молодцы, и помидорчики на заборчике. А среди всего этого великолепия красовалась заморская жгучая горчица.

Увидал её солдат и говорит:

– Бог тебя сажал, Бог тебя растил… Какая же ты красивая!

Взял её и попробовал. Тут же сплюнув, поморщился и добавил:

– Нет уж, бес тебя сажал! Тебя не есть, а выдрать из земли и в срамную яму бросить!

Так и ушёл восвояси несолоно хлебавши. Мальчишки затаились. Наступила тихая ночь. Щедрая луна рассыпала по небу звёзды-монетки. Лёгкий ветерок колыхал ветви вишен. В старой избе за тёплой печкою пел сверчок, да луна освещала лик Богородицы. Двум братьям не спалось. Думалось, отчего же солдат так немилостиво сказал про горчицу?

– Скорей бы утро, – нетерпеливо произнёс старший из братьев.

– Да, – согласился младший. – Саня, мать на огороде, кажется, горчицу посадила.

Утро наступило быстро. Перебудил всех старый петух. Кое-как взлетев на забор, начал голосить на всю округу. Даже Белка, собака не из пугливых, залаяла. Видимо, ошалела спросонья.

Наспех позавтракав, Саня и Витёк побежали в огород. Отыскали грядку, на которой росла красная горчица. А какую сорвать? Её в этот год уродилось так много! Посовещавшись, выбрали самую крупную. Подозвали Белку. Та, не ожидая подвоха, бежала, виляя хвостом.

– Держи её, Витёк, – нетерпеливо сказал Саня. А сам натёр горчицей внутреннюю часть собачьего уха. Всегда спокойная Белка оживилась. Вырвавшись из мальчишеских рук, летела, будто ветер! Долго искали её озорники. Только к полудню заметили на песчаной дороге столб пыли. Это Белка, что есть мочи, бежала, остужая покрасневшее ухо.

– Что это с ней? – испуганно спросил Витька.

– Не знаю, – удивлённо ответил Саня. – Слушай, Витёк, а давай тебе шею у затылка горчицей намажем?

– Ну, давай, – смело ответил брат.

Сказка сказана – дело сделано! Намазали. А тут мать дремать позвала.

Забежали в горницу, легли на кровать.

– Ну, что, горит? – поинтересовался Саня.

– Нет, не горит! – геройствовал Витёк. А у самого уже сил не было терпеть.

Прошло немного времени. Мальчишка вскочил и со всех ног выпрыгнул в окно. А под окном стояла и отмокала кадушка, где квасили огурцы. Витёк прямёхонько в эту кадушку с водой и приводнился!

А горькое-то в воде пуще горит! Тут он закричал в голос, и слёзы полились градом. Подходившая к их дому бабушка закричала:

– Санька! Опять ты его обижаешь!

А тот смеётся, закатывается! Сквозь смех и говорит:

– Да он себе шею горчицей натёр…

Бабушка всплеснула руками, заохала, заахала! Вытащила внучка из кадушки и повела домой. Взяла капустный лист, намазала его растительным маслом и приложила к обожжённому горчицей месту. Витёк уже не ревел, а только всхлипывая, недобро смотрел в сторону дома. Откуда то и дело раздавался задорный смех братьев, узнавших о доверчивом экспериментаторе. Было досадно и обидно! Зато жизнь преподала мальчику очередной урок, усваивая
который он становился взрослее.

 

Рисунок: Алла Казакова

Автор:Алексей Ильичёв-Морозов
Читайте нас: