Все новости
Творчество
16 Января 2021, 16:00

Варежки (зимняя сказка)

Жили-были две варежки – Правая и Левая. Была у них маленькая хозяйка. Звали её Регина. Зимой варежкам было весело и беззаботно: они лепили снежки, катались с горки. А вот летом им становилось скучно, ведь их клали на дальнюю полку и забывали до следующей зимы.

Но вот однажды, Правой что-то взбрело в голову, и она себя возомнила невесть кем. Чуть ли не столбовою дворянкой.
– А я, между прочим, главнее тебя, – заявила она Левой, когда Регина вышла гулять.
– Как это главнее? – опешила Левая. – Обе мы с тобой одинаковые, и делить нам с тобой нечего.
– А вот и нет – я главнее тебя! Я укрываю правую руку, а она умеет держать ложку и кормит нашу хозяйку. А ещё правая рука умеет красиво рисовать! – упорствовала Правая.
– Но это же не твои заслуги: ты только укрываешь её! – не сдавалась Левая.
– Нет-нет! Я главнее! Даже когда мы идем в садик, мама держит меня, а не тебя!
– Но не всегда же так бывает: она и меня тоже держит!
– Но это очень редко! – продолжала спорить Правая.
– А ещё я вожу санки!
– Да что на тебя нашло? – пыталась образумить подружку Левая. – Нет среди нас главной!
Но Правая все больше распалялась. Надо сказать, что погода стояла теплая, и поэтому маленькая хозяйка держала варежки в карманах. А так как в них пререкаться было тесно и неудобно, то Правая в пылу спора высовывалась всё больше и больше и, наконец, совсем выпала! Упала она на снежок, в сторонке от тропинки, и не сразу даже поняла, что случилось. А когда очнулась и стала звать хозяйку, та была уже далеко.
Долго лежала Правая в снегу. Людей проходило мало, да и не замечал её никто. Начали падать снежинки и потихоньку прикрывать варежку. Совсем стало грустно Правой: «Как же так? Только что недавно я была нужной, укрывала ручку хозяйки, а теперь лежу в сторонке, никто на меня не смотрит, и скоро совсем снегом занесёт...» И так она расстроилась, и так стало жалко себя, что даже всплакнула.
Но тут случилось чудо! Как же в сказке без него?! На тропинке снова появилась Регина вместе с мамой.
– Да вот же она лежит! – закричала девочка и нежно подняла Правую. – А я тебя потеряла!
Левая тоже очень обрадовалась, когда нашли ее подружку. А хоть они и поспорили немного, но все же были как сестренки. И Левой стало очень грустно, когда она осталась одна. И совсем уж печально было варежке при мысли, что её могут отправить в Кладовку Старых Ненужных Вещей.
Правой стало очень стыдно за свой поступок, и поэтому она первой обратилась к Левой:
– Извини меня, пожалуйста! Давай больше никогда не будем ссориться! Я здесь многое передумала и поняла, что без тебя я просто никому не нужная варежка. А вместе с тобой мы – Варежки! И мы нужны нашей хозяйке.
– Конечно, давай мириться! – сразу согласилась Левая. – Ты тоже извини меня!
А на следующий день мама маленькой Регины пришила к варежкам резинку, и они теперь не боялись упасть и потеряться. Наоборот, им очень нравилось болтаться, как на качелях, и было им очень весело! Так они стали дальше жить-поживать и дожили до глубокой своей варежкиной старости.

Рамиль Сафаров
Фото: https://pixabay.com
Читайте нас: