Все новости
Спорт
15 Августа 2025, 08:00

Борец из Ишимбая добивается успехов упорными тренировками

В рамках проекта «"Алга" – к процветающему Башкортостану», реализуемого за счёт средств гранта главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов главы Республики Башкортостан, мы продолжаем рассказывать о выдающихся спортсменах Ишимбая.

Борец из Ишимбая добивается успехов упорными тренировками
Борец из Ишимбая добивается успехов упорными тренировками

Сегодня герой нашего материала – Максим Ковешников, трёхкратный чемпион Республики Башкортостан, серебряный призёр всероссийских соревнований по борьбе куреш. Родом он из Красноусольского, сейчас учится в Ишимбайском нефтяном колледже на втором курсе специальности «Бурильщик нефтяных и газовых скважин». Максим увлёкся спортом ещё в детстве, когда «паркурил» с друзьями – прыгал в парке по объектам на полосе препятствий.

– В шестилетнем возрасте любил смотреть видео с борьбой и примерно во втором классе решил научиться бороться. У нас в Красноусольском выбор спортивных секций был небольшим, в одной из них преподавали куреш. Записался, мне понравилось, втянулся. С тех пор много чем занимался: и лёгкой атлетикой, и баскетболом, но всё же любовь к курешу пересилила, – рассказывает юноша.

Куреш – борьба на поясах. Задач спортсмена – уложить соперника на лопатки, не касаясь его руками, используя только пояс. Максим говорит, что спорт стал его образом жизни, под тренировки, выступления на соревнованиях подстроены и режим дня, и питание, и даже досуг.

– Я не ем фастфуд и не пью газировку, так как это негативно скажется на здоровье, может возникнуть гастрит, который помешает занятиям спортом. Вообще, в любом виде спорта важна самодисциплина. Не представляю свою жизнь без борьбы. Если стоит выбор между тренировками и возможностью потусить с друзьями, конечно, выберу первое. Планирую после окончания колледжа отправиться в армию, затем поступить в вуз и работать по специальности. Уверен, что на каждом предприятии есть возможность заниматься спортом, выступать на соревнованиях. Я хочу и последующие годы посвятить борьбе куреш, – говорит спортсмен.

Тренируется Максим четыре дня в неделю по три часа, а главным в состязаниях называет умение удерживать внимание на ходе поединка.

– Помню, как на всероссийских состязаниях боролся с парнем из Оренбурга, – рассказывает собеседник. – Вёл со счётом 4:2 и в какой-то момент на долю секунды отвлёкся. Это стоило мне двух очков, и по последнему результату победу присвоили сопернику. Было обидно, но я проанализировал свою ошибку, и совсем скоро представился случай взять реванш. В следующих соревнованиях снова оказался с ним в паре, был внимательным и не допустил даже малейшей потери контроля ситуации, в результате победил. Этим мне спорт и нравится. Он формирует характер, волю, умение концентрироваться на результате.

А ещё юноша уверен, что спорт позволяет ему быть здоровым, даже несмотря на травмы, без которых не обходится ни один вид борьбы.

– Я хорошо чувствую себя только тогда, когда тренируюсь. Помимо основных тренировок, занимаюсь бегом, растяжкой, чтобы поддерживать общую физическую форму. Я не представляю свою жизнь без активностей, – признаётся спортсмен.

 

ФОТО: архив героя публикации.

 

Проект «"Алга" – к процветающему Башкортостану» реализуется за счёт средств гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

#ГрантыРБ #ФСГОРБ #смигранты2025

Борец из Ишимбая добивается успехов упорными тренировками
Борец из Ишимбая добивается успехов упорными тренировками
Автор:
Читайте нас