Поисковый запрос выдаёт немало публикаций о победах ФК «Ишимбай», в котором Игнат является защитником. В рамках проекта «"Алга" – к процветающему Башкортостану», реализуемого за счёт средств гранта главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов главы Республики Башкортостан, мы продолжаем рассказывать о выдающихся спортсменах Ишимбая и хотим представить героя очередной нашей публикации – Игнат Казакулов.
– Я с шести лет играл в футбол на дворовых площадках. Однажды меня заметил тренер Ринат Валитович Суяргулов и пригласил в свой клуб. Начал тренироваться профессионально и ни разу не пожалел, что записался в его секцию, – рассказывает Игнат.
Сегодня парень защищает честь Ишимбайского района в футбольных поединках различного уровня – всероссийских, республиканских, зональных. Из последних побед ФК «Ишимбай» – восьмое место на первенстве России и второе – на первенстве РБ. Футбол считается одним из травмоопасных, изматывающих видов спорта, однако юношу эти факты ничуть не смущают. Он говорит, что, как и шесть лет назад, обожает этот вид спорта.
– Самым удачным выступлением для меня был матч по мини-футболу против «Спартака», когда я забил пять голов подряд, – вспоминает мой собеседник. – Спорт мне нравится тем, что в нём можно добиться успеха. А ещё потому, что тут есть командное взаимодействие. У меня здесь появились настоящие друзья, которые подставят плечо не только во время игры, но и в жизни.
Игнат рассказывает, что тренируется пять дней в неделю по полтора-два часа. А учится он не только на практике, но и наблюдая за матчами знаменитых игроков. Говорит, что болеет за «Барселону», а любимый футболист – Ламин Ямаль. Парню нравится стиль знаменитого футболиста, его скорость, отточенность движений. Одним из признаков мастерства является умение признавать свои ошибки. Юноша говорит, что после каждого матча игроки команды с тренером разбирают проблемные ситуации и определяют, в чём соперник был лучше.
– Вот, например, мы играли против футболистов Екатеринбурга и отметили, что наши противники превосходили нас по скорости, движениям. Мы поняли, над чем нам нужно работать, – объясняет молодой человек. Спортсмен учится в школе № 18.
Утверждает, что любимый предмет – геометрия. Игнат планирует после окончания школы поступить на физкультурный факультет университета и в будущем стать знаменитым футболистом.
ФОТО: архив ФК «Ишимбай».
Проект «"Алга" – к процветающему Башкортостану» реализуется за счёт средств гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.
#ГрантыРБ #ФСГОРБ #смигранты2025