В финале, который прошёл в ФОК «Батыр», участвовали четыре коллектива девушек (школы №№ 2, 11, лицей № 12, Башкирская гимназияинтернат № 2) и шесть команд юношей (школы №№ 2, 3, 11, лицей №12, БГИ № 2, Башкирский кадетский корпус ПФО).
В упорной борьбе победили юноши из БГИ № 2 (тренер Анур Гумеров) и девушки из школы № 2 (тренеры Фарида Гарифуллина и Наталья Баталова).
Лучшими игроками турнира признаны ученик БГИ № 2 Урал Валиахметов и восьмиклассница школы №2 Ксения Пряникова. Призёрам вручили дипломы, а победители будут защищать честь города и района на республиканском уровне.
– Я занимаюсь в школьной секции баскетбола три года, мне нравится этот вид спорта, – сообщила Ксения Пряникова. – У нас сплочённая команда, мы дружим. А вообще баскетбол развивает реакцию, координацию движений, уверенность в себе. Считаю, что он очень помогает в жизни.
Надеюсь, в финале республиканского турнира, который пройдёт в Благовещенске, мы выступим достойно.
– Если дети приходят в секцию неуверенными, нескоординированными, то уже через некоторое время их буквально не узнать, – продолжает разговор тренер Ксении Фарида Рауфовна. – Ребята меняются и становятся крепкими не только физически, но и морально. Также они учатся общаться друг с другом, находят друзей.
Айгиза Кускильдина, воспитанница Анура Гумерова, пришла в секцию по примеру своих родителей, которые до сих пор играют в баскетбол на различных соревнованиях и в свободное от работы время.
– Сегодня мы заняли третье место, но меня результат не сильно огорчил, – заметила Айгиза. – Во время игры я получаю невероятные эмоции. А ещё считаю, что награды и достижения в баскетболе повлияют на мои будущие успехи при поступлении в вуз или колледж. Так что продолжу занятия, тем более они дают хорошие результаты – я стала выносливее, увереннее в себе.
Справка
Школьная баскетбольная лига «Кубок имени Юрия Гагарина» проводится в рамках гранта главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ. Основные цели соревнований – популяризация баскетбола, привлечение школьников к спорту, укрепление здоровья, развитие личности.