Все новости
Спорт
22 Января 2023, 17:00

Физкультурный папа Ишимбая

Наверняка многие при упоминании Ишимбая назовут его родиной сильнейших шашистов. Городом, который воспитал олимпийскую чемпионку по биатлону Галину Куклеву.

Физкультурный папа Ишимбая
Физкультурный папа Ишимбая

О том, как зарождался спорт в Ишимбае, мы побеседовали с почётным гражданином муниципального района, ветераном спорта Рашидом Исмагиловым.

ИЗ СПОРТСМЕНОВ – В ПЕДАГОГИ

Рашид Ахьямович родился в селе Арсланово Чишминского района в семье колхозников. В Арсланово окончил татарскую восьмилетнюю школу, затем перешёл в русскую школу, которая находилась в райцентре.

– Обучение давалось тяжело. Многие земляки бросили школу на полпути, – вспоминает Рашид Ахьямович. – Затем я поступил в Уфимский техникум физической культуры и спорта.

Сразу после получения диплома он на три года ушёл в ВМФ.

– Служба у меня была интересная. В те годы меня взяли кандидатом в КПСС. Я даже ходил на совещания с офицерами, – говорит собеседник. После службы на флоте Исмагилов напрямую отправился к тогдашнему министру просвещения Башкирии Фатиме Мустафиной, чтобы получить направление на работу. Так, в 1959 году
наш герой оказался в Ишимбае. Стал преподавать физкультуру в школе № 16. В том же году его назначили руководителем методического объединения учителей физкультуры, где он отработал 16 лет.

СПОРТА МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Как вспоминает Рашид Ахьямович, в годы начала его трудовой деятельности в школах города преподавали только три вида спорта: футбол, лёгкую атлетику и биатлон. Он же сумел ввести ещё 8 видов спорта. В каждой школе создали физкультурный уголок с Доской почёта.

– Помню, с ребятами сами изготавливали столы для настольного тенниса, делали ракетки. Так мы с учениками стали участвовать в первенствах города. А уже в шестидесятые годы поехали на чемпионат Башкирии, где мои ученицы заняли третье место, – с гордостью сообщает Исмагилов. – Директору нашей школы № 16
по душе был бокс, и мы организовали секцию. Ко мне на занятия приходили не только наши ученики, но и ребята с Левого Берега, Перегонного. Затем я свою группу юных боксёров отдал в надёжные руки опытного спортсмена Ульфата Тухватуллина.

В школах города начали проводить спартакиады по трём возрастным группам. Кроме этого, Рашид Ахьямович добился выделения одного свободного дня в неделю учителям физкультуры. 

– Мы собирались каждый вторник: кто-то делал доклад по своей специализации, в другой раз кто-то проводил открытый урок. Говорили мы и о новостях в области спорта, судейства, – объясняет Исмагилов.

С 1969 по 1977 годы мой собеседник работал начальником пионерских лагерей. А с 1 января 1978 года возглавлял городской комитет по физической культуре и спорту, совмещая с занятостью в школе № 16. Если прежде он развивал спорт среди школьников, теперь ему предстояло иметь дело со взрослыми.

Стоит отметить, что Рашид Ахьямович всегда старался привлекать специалистов для разных видов спорта. Например, ему удалось уговорить учителя физики, который был кандидатом в мастера спорта по велогонке и конькам, вести конькобежную секцию на стадионе. Некоторое время спустя половину конькобежной сборной Башкирии представляли спортсмены Ишимбая.

ШАШЕЧНАЯ СТОЛИЦА РЕСПУБЛИКИ

– Приехал в наш город на работу мастер спорта по шашкам Юрий Черток. У нас тогда этот вид спорта не культивировался. И всё же я предложил ему организовать первенство города, чтобы посмотреть, вызовут ли шашки интерес у ишимбайцев. После этого Юрия вызвали на чемпионат Башкирии, где он занял призовое место и
поехал на первенство России. Как раз в то время в Ишимбае открылся Дворец пионеров, где мы и открыли шашечную секцию. В итоге появились знаменитые спортсмены, такие как Тамара Тансыккужина. Именно в нашем городе Юрий Черток, работавший геофизиком, стал знаменитым тренером по шашкам.

Рашид Ахьямович рассказал, как в Ишимбай приехал чемпион мира по шашкам Вячеслав Щёголев. Мебельная фабрика изготовила 150 шашечных досок, и во Дворце пионеров состоялась одновременная игра 150 ишимбайцев против чемпиона мира. Две игры закончились ничьей, все остальные проиграли именитому спортсмену. Один из тех, кто сыграл почётную ничью, был Джалиль Сакаев, который тогда работал инженером. Сегодня его имя на устах у шашистов не только города, но и республики.

ЛЮБОМУ ДЕЛУ НУЖНА МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА

Под руководством Исмагилова в Ишимбае построили лыжную базу с большой лыжероллерной трассой, однако не было тренера. Рашид Ахьямович добился приезда в наш город из Уфы известного тренера по биатлону Владимира Новожилова. С разными сложностями пришлось столкнуться перед тем, как появились первые результаты в этом виде спорта. Однако затем шесть человек сумели стать мастерами спорта: это три Владимира – Суслов, Машков и Митюшников, а также Сергей Агуреев, Вячеслав Станков и Радик Султанов. Появилась яркая и талантливая Галина Куклева, которая на зимней Олимпиаде в Японии в 1998 году завоевала золотую медаль.

– Чтобы хорошо выполнять свою работу, нужно понимать, чем живёт город. В лицо и поимённо знать всех тренеров, быть с ними на связи, – уверен Рашид Ахьямович. – Сам иногда удивляюсь, как я всё успевал?! Бывало, что и ночевал на рабочем месте. В Ишимбае в те годы было 12 хоккейных площадок. Наши хоккеисты регулярно попадали в число призёров на республиканских турнирах. В первенстве города по футболу играли 16 команд! Тогда многие наши ребята играли за сборную команду
республики по футболу «Уфимский строитель». Один из воспитанников тренера Лаврентьева в своё время выступал за сборную Башкирии и за команду «Пермская звезда». Потом он был приглашён в ЦСКА. Вот на каком высоком уровне был тогда футбол в Ишимбае! Стоит отметить и баскетболистов: один из лучших игроков
Михаил Стрелков более 8 лет играл за сборную команду Башкирии! Сегодня он тренирует команду Ишимбайского нефтяного колледжа.

По словам нашего собеседника, каждый вид спорта был закреплён за каким-нибудь предприятием, например, НГДУ отвечало за футбол, ИЗТМ – за биатлон, ИЗНПО – за шашки, ИЧФ – за лёгкую атлетику, ИФТИ – за баскетбол.

– Особо хочу отметить директора Ишимбайского машиностроительного завода Гафура Сабуровича Шарафутдинова. В своё время он содержал футбольную команду. Установил современные щиты и электротабло в спортивном зале Ишимбайского нефтяного колледжа. Сам был волейболистом, капитаном сборной Ишимбая. При подведении итогов года лучших спортсменов города награждал от себя ценными подарками. Уделял внимание и тренерам, ветеранам спорта. Он и сейчас любит бывать
на спортивных мероприятиях.

О ЛИЧНОМ

Рашид Ахьямович вместе с супругой Зилей Хамитовной прожили в браке 60 лет. Воспитали двоих сыновей, Радика и Рустама, которые пошли по стопам отца и выступали в сборной команде республики по вольной борьбе. Занимались они в городском Дворце спорта вместе с нынешним главой Башкирии Радием Хабировым у тренера Александра Григорьева.


Рашид Исмагилов первым в республике получил звание методиста по физкультуре, несколько раз проводил открытые уроки для учителей физкультуры Башкирии. Был депутатом Ишимбайского городского Совета народных депутатов. Признан лучшим работником физической культуры БАССР, награждён знаками «Отличник народного просвещения РСФСР», «За успехи в юбилейном спортивном смотре», «50 лет комплексу ГТО», медалью «За доблестный труд».

Отрадно, что Рашид Ахьямович и сейчас неравнодушен к спорту. Он не только посещает все крупные соревнования в Ишимбае, но и активно интересуется развитием спортивных секций. Есть у него и пожелания:

– Хочется, чтобы молодые тренеры полностью отдавались своему делу. Сейчас в Ишимбае есть все условия для занятий спортом. Нужно работать сообща. А руководить тренерами должен по-настоящему заинтересованный спортом, знающий человек.

 

Фото Аллы Казаковой, Гульназ Гиниятуллиной и из архива Р. Исмагилова.

Физкультурный папа Ишимбая
Физкультурный папа Ишимбая
Физкультурный папа Ишимбая
Физкультурный папа Ишимбая
Физкультурный папа Ишимбая
Автор:Гөлназ Ғиниәтуллина
Читайте нас: