Все новости
Спорт
11 Мая 2022, 18:00

Перспективы молодого велогонщика

В апреле в Анапе состоялись всероссийские соревнования по велогонкам на шоссе. Состязания проходили три дня, в них стартовали 190 участников из 28 регионов России. В гонке-критериуме 14-летний ишимбаец Артур Умергалин стал четвёртым и выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. Добиться в таком юном возрасте этого звания совсем непросто. Как Артур увлёкся велоспортом, о чём он мечтает сегодня? Об этом мы поговорили с отцом юноши Русланом Умергалиным.

Перспективы молодого велогонщика
Перспективы молодого велогонщика

– Когда Артуру было восемь лет, мы часто ездили с ним на рыбалку на велосипедах, – говорит Руслан Фанилевич. – Я заметил, что сын постоянно норовит меня обогнать. Решил не поддаваться и посмотреть, что будет. Он катался на большом «Альтаире» без рамы, не сказать, что самый удобный для 8-летнего ребёнка велосипед. Затем я усложнил задачу – стал рюкзаки к велосипеду Артура привязывать, а не к своему. Всё равно он старался вырваться вперёд.

Знакомый сообщил Руслану Умергалину о велосипедной школе в Ишимбае, и он устроил сына туда. Первыми тренерами мальчика были Руслан Ришатович и Надежда Сергеевна Мухамадеевы. На этом уровне у Артура всё получилось – муниципальные соревнования он выигрывал легко. Мальчику очень нравились тренировки: торопился на них, едва дождавшись окончания уроков. В итоге перспективного ишимбайца заметили специалисты из Уфы. Сейчас 14-летний юноша живёт, учится и тренируется в столице Башкортостана, выезжает на соревнования по стране.

– Артур где только уже не побывал, разве что до Москвы пока ещё не добрался, – сообщает Умергалин. – Мы с ним созваниваемся. Иногда, если соскучится, приезжает на выходные домой, в Ишимбай. Сейчас сын налегает на английский язык – мечтает о международных стартах. А как за рубежом общаться, не зная элементарных основ английского языка?

Руслан Фанилевич сам в молодости увлекался греко-римской борьбой, это заметно по его спортивной фигуре. То есть наследственность у Артура – что надо! По словам мужчины, его сын намерен добиться в велоспорте самых высоких достижений, на которые способен. А после окончания спортивной карьеры Умергалин-младший хочет стать политиком или юристом. Серьёзный юноша.

– Мне нравится, что у Артура есть стимул в жизни, – добавляет мой собеседник. – Я стараюсь ему помогать, что-то подсказываю из своего опыта, он всё-таки ещё ребёнок. Больше всего желаю ему здоровья, умения думать, принимать взвешенные решения. И, конечно, новых побед! 

 

ФОТО: архив семьи Умергалиных

Автор:Владимир Парфиров
Читайте нас: