Все новости
Спорт
30 Июля 2019, 16:57

Воспитанницы ишимбайской шашечной школы стали чемпионками мира в командном зачете

Сборная России, в состав которой вошли воспитанники ишимбайской школы, заняла первое место по итогам командного чемпионата мира по международным шашкам в дисциплине «блиц».

Как сообщает сотрудник пресс-службы Центрального шашечного клуба «Башкортостан» Рустам Шаяхметов, в соревнованиях, прошедших в Риге, приняли участие 137 спортсменов из Азии, Африки, Европы – практически все чемпионы мира за последние 20 лет. В мужском турнире соперничали 86 спортсменов, в том числе 22 международных гроссмейстера, в женском – 51 участница (из них девять международных гроссмейстеров). Башкортостан представили 11 шашистов из Ишимбая, Стерлитамака, Уфы. Женская сборная России, в составе которой выступали наша землячка Елена Мильшина, воспитанницы ишимбайской шашечной школы Тамара Тансыккужина и Айгуль Идрисова, а также Ника Леопольдова и Тунаара Федорова, выиграла командное «золото». Мужская сборная (Муродулло Амриллаев, Александр Георгиев, Александр Гетманский, Алексей Чижов, Айнур Шайбаков) заняла второе место, уступив соперникам из Нидерландов по третьему дополнительному критерию.
Напомним, что Агата Парахина из Ишимбая стала чемпионкой мира в блице.