Все новости
Общество
21 Января , 11:28

Аделя Шарафутдинова: Мои сверстники на Донбассе продолжают мечтать и не унывать

Аделя Шарафутдинова – обычная уфимская студентка и одна из первых подростков, которая побывала в подшефных Башкирии городах Красный Луч и Петровское в ЛНР.

Аделя Шарафутдинова: Мои сверстники на Донбассе продолжают мечтать и не унывать
Аделя Шарафутдинова: Мои сверстники на Донбассе продолжают мечтать и не унывать

В марте 2023 года вместе с председателем «Башкирского союза ветеранов боевых действий» Тимерьяном Ражаповым, его сыном Динисламом и родной тетей Фаимой Ишмуратовой они на двух машинах отвозили гуманитарную помощь. В ту поездку они перегоняли из Башкирии в том числе и «Ниву», которую передали бойцам земляки из Аскинского района. Месяцем ранее на Донбасс уехала мама Адели – Алсу Шарафутдинова, она подписала контракт с Минобороны и отправилась на передовую в качестве военного врача. До этого женщина работала врачом-статистом в поликлинике №50, а потом в Республиканском клиническом фтизиопульмонологическом центре.

– Тогда мне было 15 лет. Мы сразу отправились в школу №22 города Петровское, которая носит имя Минигали Шаймуратова. Тимерьян Ражапович рассказал школьникам о нашей легендарной дивизии и ее командире, пообщался с местными ребятами и учителями. Мы раздали гуманитарную помощь, познакомились с петровскими ребятами. Со многими из них дружим и сегодня: списываемся в соцсетях, они приезжают в башкирские оздоровительные лагеря, на фестивали. Для нас в тот день в школе организовали теплый концерт. После него мы поехали к мемориалу «Высота бессмертия» на месте гибели комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М. Шаймуратова в Штеровке. Затем отправились в одну из школ города Красный Луч, – вспоминает Аделя.

По словам девушки, поехать туда ее уговорила мама. И эта поездка многое, по признанию Адели, изменила в ее понимании специальной военной операции и жизни.

– Сначала не осознавала, куда еду. Петровское, Красный Луч – вроде бы простые города, каких много у нас в Башкирии. А потом ты видишь разрушенные жилые дома и узнаешь от местных, что обстрелы этих территорий начались задолго до СВО. А потом ты знакомишься со своими сверстниками, которые продолжают жить там, несмотря ни на что. И продолжают мечтать и учиться, находить простые радости и не унывать, – делится девушка.

Ребята из ЛНР пишут Адели часто, зовут в гости, она отвечает, что приедет при первой возможности. Сейчас девушка полностью погружена в учебу в колледже и автошколе.

– Я видела, что мама собирает документы. Через несколько дней она спросила, не против ли я того, чтобы она поехала на Донбасс помогать нашим бойцам. Я ответила, что не против, только попросила маму беречь себя, – продолжает Аделя.

Девушка учится в Уфимском медколледже по направлению «лечебное дело». Признается, что все детство провела у мамы на работе и медицинская среда для нее – естественная и родная.

– Когда мама приезжает в отпуск, иногда рассказывает про некоторые случаи на службе. В недавний осенний свой отпуск она учила меня на подушке делать инъекции. У меня тогда только начался второй курс, и благодаря маме я оказалась одной из первых в нашей группе, кто освоил этот навык. Мама объясняет, как действовать в той или иной ситуации с больными. Если она выходит на связь по видеозвонку, ее сослуживцы со мной здороваются, интересуются учебой, передают приветы, - говорит Аделя.

Сейчас девушка живет с двоюродной сестрой, тоже студенткой. В колледже отделение, где учится Аделя, активно помогает фронту: делают окопные свечи и плетут масксети. Девушка признается, что после завершения учебы подумывает о получении высшего образования, но определенную специальность еще не выбрала.

– Мама для меня – пример профессионализма, человеколюбия и позитивного отношения к жизни. Не зацикливается на проблеме, попереживает – и быстро отпускает. В детстве она меня не ругала за шалости, все переводила в шутку, но очень доходчиво объясняла, что так делать нельзя. Вообще, она, мне кажется, может найти подход к любому человеку. У нее дар активно слушать и включаться в собеседника, – продолжает Аделя.

Девушка говорит, что, конечно, скучает по маме, по ее пончикам с сахарной пудрой, которые на ярмарках в школе разбирали в считанные минуты, по походам в горы и купаниям в деревенской речке.

– При этом я понимаю, что мама выполняет очень важную работу и горжусь ею всем сердцем. У нее много наград, она никогда их не афиширует, но о них знаю я и это меня переполняет любовью и благодарностью к ее выбору, – говорит Аделя Шарафутдинова.

Фото из личного архива Адели Шарафутдиновой.

Автор:
Читайте нас