+21 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Общество
14 Февраля 2025, 13:55

Памяти павших. Во имя живых

Последние колонны советских войск покинули территорию Афганистана 15 февраля 1989 года. Этот день считается официальной датой окончания Советскоафганской войны. События тех кровопролитных лет затронули и нас – свой долг там выполняли 260 ишимбайцев. Жизнь 12 из них оборвалась вдали от Родины. Накануне памятной даты мы встретились с ветеранами-афганцами, чтобы благодаря их рассказам перенестись в годы конфликта.

«ДОМОЙ ПИСАЛ, ЧТО НАХОЖУСЬ В МОНГОЛИИ»

Александр Васильев приходит на встречу не с пустыми руками. В его руках – армейский альбом. Это большая редкость для тех, кто прошёл Афган. Под строгим контролем была вся информация, которая уходила в письмах, изымали плёнки и фотографии. Но советский солдат был настойчив и проявлял смекалку не только в бою. Поэтому некоторые документальные моменты всё же удалось вывезти на фотоплёнке или позаимствовать снимки у сослуживцев. На этих фотографиях сплошь
молодые лица. Кто-то только накануне поступил на срочную службу, кто-то впервые попал на сорокаградусную жару и увидел горы. Вот ребята возле армейских самолётов, а на другом снимке – в окружении скал. Верхом на бронетранспортёрах или на ногах при полном 30- или 40-килограммовом снаряжении. Чёрно-белая хроника поднимает в памяти ветерана самые разные воспоминания.

– Родители узнали, что я в Афганистане, лишь после того, как отслужил половину срока. Да и то узнали случайно. Я писал им, что нахожусь в Монголии. Нельзя было сообщать, что мы воюем, – рассказывает Александр Васильев. – Наша боевая рота располагалась под Кабулом. В задачи входило сопровождение грузов: продуктов, колонн с бензином и соляркой. Выполняли и боевые выходы – всего более 30. Вертолёт совершал выброску, и ты с пулемётом, который весил 10 кг, и рюкзаком (а в нём мина и пулемётная лента) на палящем солнце должен был пройти по горам, обследовать все пещеры и расщелины. Часто находили склады оружия боевиков. Никогда не забуду 11 октября – тогда мы всей ротой попали в окружение.

Погибло пятеро ребят, ещё семерых ранили. Я помню каждого из этих сослуживцев пофамильно. А 11 октября – это мой день памяти о своих товарищах.

После демобилизации Александр Васильев работал на машиностроительных заводах в Стерлитамаке, Уфе и Перми. Долгие годы занимался военно-патриотической
работой. Устраивал встречи с молодёжью, водил в походы, учил стрелять в тире.

В 2022 году неравнодушные жители Ишимбайского района и Александр Николаевич задумались об установке мемориала воинам-интернационалистам на родине нашего героя – в селе Васильевка. Пришлось немало побегать по инстанциям, поискать меценатов. Но всё же осенью 2023 года памятник торжественно открыли. «Афганистан, Чечня, Сирия, СВО. Памяти павших. Во имя живых» – такие слова отпечатаны на гранитной плите. Надо отметить, что на тот момент это был первый мемориал,
на котором одновременно отмечено участие наших солдат в этих военных конфликтах.

ОБЕЗВРЕЖИВАЛ СМЕРТОНОСНЫЕ МИНЫ

Следующий герой материала – Равиль Шайбаков, он встречает меня у себя дома. Его фамилия на слуху не только у ишимбайцев. Многие знают Айнура Шайбакова – гроссмейстера России, неоднократного чемпиона мира по шашкам. Однако не всем известно, что воспитал именитого спортсмена ветеран войны в Афганистане. На самом видном месте в квартире – кубки и медали сына. Если приглядеться, то среди них мы не найдём ни одного упоминания о достижениях отца. Так же скромно Равиль Миннигареевич начинает рассказ о годах службы.

Наш герой призывался из Бижбулякского района. Даже не успел окончить училище – в апреле 1982 года пришлось экстренно сдавать экзамены, и его призвали в армию.
В Ашхабаде чуть больше месяца такие же, как он, мальчишки проходили учебку, а уже в мае их отправили в Афганистан.

– Я представлял себе Кабул не меньше Нью-Йорка, а привезли нас в кишлак, – с улыбкой вспоминает Шайбаков. – На месте в роты нас отбирало командование. Ко мне подошёл майор и спросил про гражданскую специальность. Ответил, что сварщик, и он меня забрал. Так я оказался в специальном стрелковом батальоне. Варить металл пришлось всего несколько раз. Уже через три дня молодых бойцов отправили в рейд. 

По словам моего собеседника, до этого войну они видели только по телевизору. Из того первого выхода Шайбаков запомнил только то, что поступал чисто автоматически. «Все бегут, и я бегу, все ложатся, и я лежу», – объясняет Равиль Миннигареевич. Он был стрелком-сапёром, неоднократно обезвреживал смертоносные мины. И хотя всегда заглядывал в лицо опасности, ранение получил совсем при других обстоятельствах.

– Мы ехали на БТРе в колонне, внезапно начался миномётный обстрел, – рассказывает мой собеседник. – Выбрались из бронетранспортёра, и я побежал в сторону.
Мина попала как раз между горой и боевой машиной. Последнее, что я помню – как БТР приподнимает от земли взрывная волна. Очнулся в госпитале. Оказалось, получил ранение в голову. Многие думали, что меня комиссуют, но через два с половиной месяца я вновь был в строю.

Ещё один трагический случай познакомил Равиля Шайбакова с офицером афганской армии. Колонна передвигалась по дороге, когда на пути обнаружили перевёрнутый УАЗ. Машина была обстреляна, а рядом нашли убитого водителя и старшего лейтенанта без сознания – оба из правительственных сил Афганистана, союзника наших войск.

– Раненого доверили охранять мне, а вывезла нас следующая колонна, – говорит ветеран. – Через три месяца после этого случая меня вызвали к комбату. Сразу
начал думать, что же я натворил. Оказалось, приехал тот спасённый офицер и пригласил к себе домой, где меня встречали, как самого дорогого гостя.

Равиль Миннигареевич служил в Афгане чуть больше двух лет – 27 месяцев. Старые раны дают о себе знать, появились другие проблемы со здоровьем. Но добродушный и открытый хозяин дома никогда не теряет бодрости духа.

В квартире Шайбаковых ветераны-афганцы – частые гости. Совместные фотографии в форме, медалях и орденах воин-интернационалист с радостью показал и
мне. В эти памятные дни боевые братья вновь соберутся для ещё одного снимка. Вспомнят каждого сослуживца, обменяются новостями. Грустить не будут, потому
что знают – они выполнили свой долг. И живые и те, кто погиб на чужой земле.

Автор:Елена Алексеева
Читайте нас