Изменения были внесены в закон «Об образовании в РФ». Так, дети мигрантов, не знающие русского языка, теперь не будут приниматься в российские школы. Ребенок сможет подтвердить свой уровень знаний через тестирование.
Иностранные граждане получили право получать высшее образование, поступив на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Перечень научных организаций, которые могут осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета, устанавливается правительством.
В детских лагерях будут воспитывать детей по единой программе. В нее включат изучение искусства и литературы в соответствии с российскими духовно-нравственными ценностями, а также просмотр патриотических фильмов. Необходимые изменения были внесены в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
Изменения внесены и в федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». В него включили пункты о патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи.
Бойцов СВО освободили от уплаты пошлины за замену прав тракториста. Льгота распространяется на призванных по мобилизации граждан, а также на военнослужащих ФСБ, полиции и Росгвардии, выполнявших задачи на примыкающих к районам проведения СВО территориях.
Подписан закон, который разрешает в День Победы и другие памятные даты без согласия правообладателя и без выплаты ему денежного вознаграждения исполнять и транслировать песни и другие произведения о Великой Отечественной войне.
В день сдачи крови студенты-доноры могут взять выходной. Раньше эта норма действовала только для работающих граждан.