Все новости
Общество
20 Марта 2023, 13:00

Жительница Ишимбайского района занимается резьбой по дереву

Почему она выбрала неженское занятие?

Жительница Ишимбайского района занимается резьбой по дереву
Жительница Ишимбайского района занимается резьбой по дереву

Резьба по дереву – одно из давних занятий башкир. Во многих деревнях есть такие мастера. Они радуют народ своим творчеством, наслаждаясь любимым занятием. Жительница села Урман-Бишкадак Зифа Явдатовна Абызгильдина делает из дерева удивительные вещи. Нам было нетрудно найти её дом: резные ставни, уголки – всё указывало на то, что здесь живут умельцы. Зифа Явдатовна никогда не чуралась мужской профессии – работала в Салавате водителем, фотографом, строителем, крановщиком, была предпринимателем. Три года назад тяжело заболела её родная тётя, и Абызгильдина переехала ухаживать за ней. В прошлом
году тётя умерла.

– Переехав в Урман-Бишкадак, мы покрасили дом, – рассказывает Зифа Явдатовна. – Летом держали птиц, а зимой было много свободного времени. Как-то раз я начала вырезать из дерева мелкие вещицы. В интернете изучала узоры, потом делала их на наличниках окон. Затем под крышей и на уголках дома появились новые орнаменты. Когда я увидела, что всё получилось, то дальше работала с большим воодушевлением.

Прежде чем приступить к основному труду, мастерица делает заготовки, обрабатывает их, затем выбирает эскиз, переносит рисунок на дощечку. А потом начинает вручную вырезать узоры стамеской.

Семья Абызгильдиных рядом с домом построила гараж, баню, сарай. Нельзя не восхититься тем, как из простого дерева получаются необыкновенные вещи. Для создания такой красоты Зифа Явдатовна покупает материал в строительных магазинах. В селе много красивых домов, но кажется, что дом нашей героини особенный. Он сделан с творческим азартом, фантазией. Дерево – благодарный материал, оно хранит память рук мастера и частичку его души.

– Когда чем-то увлекаешься, то сложно остановиться, – говорит Зифа Абызгильдина. – Сначала я делала простенькие вещицы. Затем ощутила уверенность в силах и стала браться за сложные работы. Появились заказы. Чтобы оправдать доверие людей, нужны творческая выдумка и умение. Вне зависимости от вида дерева, надо вкладывать душу в свои изделия. В прошлом году на районном сабантуе мои работы были представлены на выставке. У меня много задумок, но инструментов пока не хватает. Хотя я купила шлифовальную машину, лобзик, триммер, фрезер. Для человека нет ничего невозможного, нужны только усилия. Мой муж Альберт Рауфович работает фрезеровщиком на заводе в Уфе. И нет дела, которое было бы ему не по плечу. Он для меня помощник и опора. Так мы и живём.

 

Фото автора

Автор:Гөлнора Йәмилева
Читайте нас: