Все новости
Общество
16 Марта 2023, 21:15

Корпорация Дом.РФ рассмотрит возможность дофинансирования Южного обхода Уфы

16 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеосвязи принял участие в работе президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

На заседании рассмотрели итоги работы строительного комплекса в 2022 году, а также реализацию крупных отраслевых проектов.

– Прошедший год был рекордным в стране по вводу жилья, и я вижу системную работу регионов в этой сфере. При этом прошу Минстрой и глав субъектов держать на контроле объём градостроительного потенциала. Именно от него зависит задел, который позволит нам выполнить национальную цель по вводу 120 млн кв. м жилья в год, – сказал Марат Хуснуллин.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин сообщил, что за последние годы отрасль демонстрирует положительную динамику.

– За 2020-2022 годы введено в эксплуатацию более 277 млн кв. м жилой площади, – подчеркнул министр. – Из них за последние три года – более 131,3 млн кв. м многоквартирного жилья, что составляет почти половину общего объёма ввода.

Глава Башкортостана в своём выступлении отметил, что строительный комплекс региона развивается стабильно, с хорошими показателями.

– Благодаря совместной работе с Минстроем России и поддержке федерального министерства мы сохранили хорошие темпы жилищного строительства. В прошлом году в Башкортостане впервые построили более 3 млн кв. м жилья и превысили установленный Минстроем России целевой показатель в 2,3 млн кв. м, – сказал Радий Хабиров. – У нас достаточно большое количество выданных разрешений на строительство. Поэтому планируем, что в 2023 году по вводу жилья превысим прошлогодний уровень.

Руководитель региона также доложил о строительстве инженерной и транспортной инфраструктуры.

– У нас неплохо идёт строительство сетей водоснабжения по программе «Стимул». Это открывает возможности для возведения в уфимском Забелье ещё 16 млн кв. м жилья, – добавил Радий Хабиров.

Глава республики отметил важность масштабного транспортного проекта «Южные ворота», который реализуют в Уфе. Для строительства второй очереди объектов и сооружений необходимо рассмотреть вопрос финансирования работ. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин поручил корпорации Дом.РФ проработать наиболее эффективную схему привлечения средств на этот объект.

 

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/163311.html

Автор:
Читайте нас: