+30 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Общество
2 Марта 2023, 14:00

Печь – источник опасности

В холодное время года увеличились пожары в надворных постройках: банях, сараях, гаражах, которые отапливаются печным отоплением. Их владельцам необходимо помнить – если в строениях есть отопительные устройства, это может привести к пожару.

Печь – источник опасностиПечь – источник опасности
Печь – источник опасности

Поэтому надо придерживаться определённых требований противопожарной безопасности. Покупайте только сертифицированные отопительные устройства заводского производства. Ремонт и кладку кирпичных печей доверяйте квалифицированным специалистам. Поверхность пола перед растопочной дверцей печи должна быть покрыта металлическим листом размером 50х70 см, чтобы искры и выпавшие угли не стали причиной пожара.

Все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них. Для этого применяется кирпич, асбест, или пропитанный глиняным раствором войлок. Конструкции потолка из горючих материалов, не защищённые от возгорания, должны находиться от верха перекрытия кирпичной печи на расстоянии не меньше 35 см, а у металлических печей – на расстоянии не менее 1,2 метра.

 

Фото: Гульназ Гиниятуллина.

Автор:Салаватский межрайонный ОНД и ПР
Читайте нас