Все новости
Общество
4 Февраля 2023, 09:00

Учитель и наставник – звания почётные

2023 год объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника, а в Башкортостане  - Годом полезных дел для малой родины. Этим событиям посвятили встречу в Ишимбайском историко-краеведческом музее. Гостями стали воспитанники Башкирского кадетского корпуса ПФО им. А.В. Доставалова со своими наставниками, а также председатель Ишимбайского литературного объединения «Феникс», поэт Валентин Осадчий и преподаватель детской школы искусств, саксофонист Хасан Даутов. 

Учитель и наставник – звания почётные
Учитель и наставник – звания почётные

Кадеты в музее гости частые. Несмотря на это ребята всегда с интересом разглядывают экспонаты, которыми регулярно пополняется фонд учреждения культуры. Вот и на этот раз перед началом встречи они с удовольствием знакомились со старинными вещами, рассматривали стенды и экспозиции.                                                                                   

Сотрудники музея посвятили мероприятие  педагогам, которые сыграли немалую роль в жизни Ишимбайского историко – краеведческого музея, и в первую очередь, его директору - Владимиру Игнатьеву.                                                                                                                                 

- Владимира Леонтьевича прекрасно знают в Ишимбае и районе, в Башкортостане и за пределами республики, как педагога, писателя, краеведа, руководителя двух музеев. Он много лет проработал в педагогической сфере, проводил  блестящие уроки, активно внедрял новые методики обучения, оборудовал и создал свой кабинет истории, оснастив его кинопроектором, методической литературой. В течение 10 лет он возглавлял городское методическое объединение учителей истории, обществоведения и основ государственного права. Гостям мероприятия рассказали, что в процессе педагогической деятельности Игнатьев активно вёл следопытскую и туристскую работу в Ишимбайском историко-краеведческом музее и музее Боевой Славы в Башкирском кадетском корпусе, которые он сам создал. Владимир Леонтьевич – один из авторов единственной комплексной карты нашего муниципального района,  автор книг «Ишимбай: век XX», «Мы этой памяти верны». Им опубликовано немало статей об истории и жизни города и района. За свои заслуги В.Л. Игнатьев удостоен множества наград, в том числе – медалей «За вклад в развитие образования РФ», «За доблестный труд», имеет звания «Заслуженный учитель РБ», «Почётный гражданин МР Ишимбайский район и г.Ишимбай», «Почётный краевед Общества краеведов РБ», «Человек года 2014 РБ».                                                               

Тёплые слова прозвучали и в адрес ещё двух педагогов – учителя географии, руководителя поискового движения, председателя географического общества МР ИР Юнира Гарифуллина и воспитателя БКК им. Доставалова Фаины Шапошниковой. Они оба являются близкими друзьями и помощниками историко-краеведческого музея.                                                                                                                                                          

Юнир Юсупович работает в кадетском корпусе более 25 лет. Его ученики – победители и призёры городских, республиканских, межрегиональных и всероссийских конкурсов, научно-практических конференций, слётов. Сотрудничая с историко-краеведческим музеем, Гарифуллин помогает в создании документальных хроник об истории города и района. Участвуя в поисковой работе, он пополняет фонды музея историческими артефактами времен Великой Отечественной войны. За свои заслуги Юнир Юсупович награждён почётной грамотой Правительства РБ, удостоен звания «Отличник образования РБ», премии Администрации МР Ишимбайский район. Также он является победителем конкурса лучших учителей на премию Президента РФ в рамках ПНП «Образование», членом Президиума краеведов РБ и общества «Башкортостан-Индия». Информация об учителе включена в энциклопедию «Лучшие люди России».                                                                                                                                 

Отметили организаторы мероприятия замечательного педагога, воспитателя, активного помощника Ишимбайского музея Фаину Шапошникову. Это творческий, инициативный и  целеустремленный человек, который профессионально даёт учащимся знания и умения, прививает детям чувство долга, ответственное отношение к учёбе, доброжелательность по отношению друг к другу в коллективе, воспитывает в них патриотизм. За профессиональное мастерство и преданность делу обучения молодёжи Фаина Ефимовна удостоена почётных грамот министерства образования, министерства Главного управления МЧС России и других наград за личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.                                                                                                                  

- Больше всего мне запомнилось исполнение учителя музыки Хасана Даутова на саксофоне, - поделился впечатлениями ученик 9 класса БКК Олег Кабанов. - Также рад был знакомству с поэтом Валентином Ивановичем Осадчим. Он прочитал нам своё стихотворение, посвящённое сегодняшним событиям в зоне спецоперации, и пригласил желающих присоединиться к местным поэтам. Мы узнали, что литературное объединение посещают люди разного возраста, которые регулярно встречаются, делятся своим творчеством, обмениваются опытом. Мне очень понравилась эта встреча в музее.                                                                          

- Всегда люблю посещать историко-краеведческий музей Ишимбая, - добавляет девятиклассник Артур Саяшкин. - Так что здесь я уже не впервые. Каждый раз приятно видеть новые экспозиции. В этот раз нам даже удалось поиграть на старом фортепиано и самим завести граммофон, послушать музыку, грампластинки. Я сам являюсь экскурсоводом в школьном музее Боевой славы,  рассказываю посетителям о нашем герое Александре Васильевиче Доставалове. Надеюсь, интересные встречи ещё будут.

Фото и видео: автор

 

 

Учитель и наставник – звания почётные
Учитель и наставник – звания почётные
Учитель и наставник – звания почётные
Учитель и наставник – звания почётные
Учитель и наставник – звания почётные
Учитель и наставник – звания почётные
Автор:Ольга Валитова
Читайте нас: