Все новости
Общество
26 Января 2023, 18:00

Судебные приставы контролируют деятельность коллекторов и их коллег

Сотрудники ФССП по РБ занимаются профилактикой нарушений прав граждан

Судебные приставы контролируют деятельность коллекторов и их коллег
Судебные приставы контролируют деятельность коллекторов и их коллег

Главное управление ФССП по Республике Башкортостан ведёт активную работу по профилактике нарушений прав граждан коллекторами и формированию цивилизованного рынка коллекторских услуг. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С 2017 года в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов России по РБ есть отдел по ведению государственного реестра и контролю за юридическими лицами, чья деятельность состоит в возврате долгов. Специалисты отдела контролируют работу коллекторских организаций и рассматривают обращения граждан о нарушении их прав и законных интересов.  

В 2022 году на рассмотрении данного отдела было 1138 обращений граждан на действия юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности. Рассмотрено в полном объёме 1064 жалобы. В 139 случаях доводы заявителей, изложенные в обращениях, признаны обоснованными.

В результате проверок составлено 168 протоколов об административном правонарушении по ст. 14.57 КоАП – Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Из них 142 протокола составлено в отношении микрофинансовых организаций, 19 – в отношении кредитных учреждений, 5 – коллекторских агентств, а также 2 протокола в отношении лиц, незаконно работавших в сфере по возврату долгов. Суды республики вынесли решения о признании юридических лиц виновными в нарушении законодательства с наложением штрафов на общую сумму 6 млн 390 тысяч рублей.

С целью повышения эффективности и установления обратной связи с гражданами в социальной сети «ВКонтакте» есть публичная страница «Надзор за коллекторами» https://vk.com/club151159628, на которой размещена полезная информация. Кроме этого на официальном сайте ведомства опубликована памятка http://r02.fssp.gov.ru/2407704/. Она понятно разъясняет населению, какие права предоставляет им закон. Граждане, столкнувшиеся с неправомерными действиями со стороны коллекторов и других лиц, возвращающих долги, могут обратиться непосредственно в Главное управление ФССП России по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 95 или по телефону горячей линии: 8 (347) 273-71-49.

 

 

Автор:
Читайте нас: