

Но к сожалению, пренебрегая правилам пожарной безопасности, увеличивается риск возникновения пожаров, нередки и случаи травмирования и гибели людей. Неисправное электрооборудование, неправильная эксплуатация электрообогревателя и печного отопления, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, всё это наиболее распространенные причины пожаров. Только с начала года на территории Ишимбайского района произошло свыше 290 пожаров, при которых погибли семь человек.
На днях инструктором Центра профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС на территории Ишимбайского района проведены профилактические мероприятия по пожарной безопасности. В частности уделили внимание многодетным семьям, лицам злоупотребляющими спиртными напитками, а также одиноким престарелым людям, которым в настоящее время необходимо наше внимание. Выдали пожарные извещатели, а ранее выданные привели в рабочее состояние. Проверили условия проживания, особенно источники электропотребления и отопление в доме. Побеседовали о мерах пожарной безопасности. Каждому владельцу индивидуального жилого дома, необходимо знать и строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту, ведь во многих случаях жильцы не соблюдают элементарных правила пожарной безопасности в быту, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.
Эффективном методом избежать на ранней стадии трагедии в вашем доме, это установка автономного дымового пожарного извещателя. Данное устройство уже не раз доказало свою эффективность.
Напоминаем, что Республике продолжается комплексная работа социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде обеспечения автономными дымовыми пожарными извещателями за счет республиканского бюджета согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан от 09.08.2016 № 320, если вы таковыми являетесь, то для получения бесплатно пожарного извещателя необходимо оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 272-00-24 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов или по электронной почте: centrppu@ppsrb.ru.
Призываем всех жителей соблюдать правила пожарной безопасности, на своей жилплощади привести в рабочее состояние пожарные извещатели, а в случае отсутствия приобрести самостоятельно.