Все новости
Общество
27 Ноября 2022, 13:00

Материнством владеет в совершенстве или история приемной многодетной мамы

Александра Лабзина признаётся, что в юности она любила фильм «Однажды двадцать лет спустя», чья героиня через два десятка лет после окончания школы приходит на встречу с одноклассниками.

Материнством владеет в совершенстве или история приемной многодетной мамы
Материнством владеет в совершенстве или история приемной многодетной мамы

Большинству удалось добиться успехов в карьере, а героиня рассказывает о своём материнстве, которым она овладела в совершенстве. Возможно, Лабзина уже тогда знала, что в её семье будет звучать множество детских голосов, а дом будет расти вверх пропорционально количеству ребятишек. Пять лет назад семью Александры, в которой воспитывались трое собственных детей Ольга, Дима и Маша, пополнили двое племянников – Данила и Иван, над которыми она, по семейным обстоятельствам, оформила опеку. Спустя ещё год в дом пришла 16-летняя Алина, подруга детей. У неё скоропостижно умерла мама, девочка попросилась в дом к друзьям и осталась. Затем появились Аня и Никита. По словам Александры Александровны, на тот момент она беспокоилась за младшую дочку, которую баловала бабушка, и, чтобы та не выросла эгоисткой, решила «подарить» ей сестрёнку. Выбор пал на Анечку, но у неё был брат Никита, разлучать с которым девочку было нельзя. Затем Лабзина вышла замуж за Сергея Валерьевича – он после трагической гибели супруги остался с полугодовалой дочкой Виталиной. Муж принял как родных не только детей Александры Александровны, но и тех, что она взяла в качестве приёмных. Позже в семье появилась Катя. Девочка на тот момент была под опекой в другой семье, где царила сложная психологическая атмосфера. Представители органов опеки обратились к Александре Александровне с просьбой «спасти» девочку. Спасла. Потом семью пополнили Настя, Паша и Рита. От них отказались дважды: сначала родные родители, затем приёмные, и они нашли приют в семье Лабзиных. В доме пришлось достраивать второй этаж, чтобы места хватило всем. Родные дети Ольга и Дмитрий, а также племянники и подруга детей Алина выросли, стали самостоятельными, разъехались по городам. Среди тех, кто сейчас живёт в семье, самая старшая Катя, ей 14 лет. Младшая в семье Рита, ей пять. Маше исполнилось семь лет, Паше – восемь, Ане и Виталине – девять, Никите и Насте – по десять. На вопрос, как она не боится брать отказников, Александра отвечает:

– А чего бояться? Проблемы не в детях, а во взрослых, которые не рассчитывают свои силы, надеются, что ребятишки будут ласковыми и послушными всегда. А если руководствоваться мыслью о том, что нужно смотреть на мир их глазами, всё становится проще. Детям нужны любовь и понимание. Я себя часто вспоминаю ребёнком, ставлю себя на их место. Так я вижу, что поможет в воспитании, а что нет. Ремень? Нет. Ругань? Нет. Чему они могут научить? Ничему. Научить могут личный пример, умение слышать, понимать. При этом Александра Лабзина утверждает, что она строгая мама, но в качестве наказания использует то, что способствует развитию детей. Например, дополнительные занятия учёбой. В семье есть система «чёрных и белых камней», с помощью которой дети получают оценки своих поступков. В собственных комнатах они убираются сами, к дисциплине большинство из них приучено ещё в детском доме. При этом четверо имеют проблемы со здоровьем, с ними нужно много заниматься, чтобы поддерживать успеваемость. Есть у детей обязанности по дому, они помогают маме на кухне. По словам Александры Александровны, супруг оградил её от многих бытовых проблем: он сам ходит по магазинам, возит детей по кружкам и секциям. Ребятишки его обожают, и эта любовь взаимна. Едва Сергей Валерьевич переступает порог дома, как ребятишки виснут на нём, и объятия продолжаются весь вечер. Также в семье есть традиция – чёткое планирование дел на ближайшую пару недель.

– Уроки на понедельник дети всегда делают в пятницу, чтобы у нас было два полноценных выходных дня, – говорит моя собеседница. – Мы заранее знаем, чем будем заниматься в субботу и воскресенье. Никогда не сидим дома – отправляемся на природу, на каток, в бассейн. Вообще стараемся максимально занять детей полезными и интересными событиями, наполнить их мир знаниями, эмоциями, впечатлениями. Ежегодно бываем на море, хотя детям для счастья нужно немного. Они умеют радоваться мелочам, особенно ребятишки, пережившие потерю близких людей. Накануне Дня матери Александра Лабзина вошла в число финалисток муниципального конкурса «Наша мама лучше всех», организованного для детских садов города и района. Из 32 женщин в финал прошли десять. Участницы на заочный этап отправили социальный ролик о значении семьи, а на очном представляли визитки с информацией о себе, угощали своими блюдами, разгадывали загаданные детьми слова, показывали творческие способности. Александра Лабзина уже 22 года вышивает, и она принесла на конкурс свои творения – вышивки.

Племянники Данила и Иван всегда называли Александру Александровну «мама Саша». Подруга дочерей Алина, пока жила в доме, обращалась к ней «тётя Саша», а мамой назвала, когда начала самостоятельную жизнь в чужом городе. Приёмные дети, конечно же, называют Александру Лабзину мамой. И каждый из них может сказать, что она лучшая из всех мам, которых им довелось знать на этом свете.

 

Фото: архив семьи Лабзиных.

Материнством владеет в совершенстве или история приемной многодетной мамы
Материнством владеет в совершенстве или история приемной многодетной мамы
Автор:Ирина Вахонина
Читайте нас: