Все новости
Общество
27 Ноября 2022, 17:00

Как поддерживают семьи граждан, участвующих в СВО

В Башкирии разработали 32 направления помощи для детей, родителей и супругов участников специальной военной операции. Почти 2,5 тысячи сыновей и дочек военнослужащих с 1 ноября 2022 года посещают детские сады бесплатно.

Как поддерживают семьи граждан, участвующих в СВО
Как поддерживают семьи граждан, участвующих в СВО

Около 2 тысяч школьников с 5 по 11 классы и более 500 студентов колледжей обеспечены горячим питанием за счёт государства. Дети участников СВО бесплатно
посещают государственные и муниципальные организации дополнительного образования, а школьники и студенты до 23 лет могут бесплатно ездить на городском общественном транспорте. Прорабатывается возможность бесплатного проезда по пригородным маршрутам.

Более 2 тысяч жителей республики получили необходимую медицинскую помощь, а 25 детей и четверо бойцов – путёвки на санаторно-курортное лечение. Все участники СВО и члены их семей освобождены от оплаты услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывозу мусора).

Не оставляют без внимания эту категорию граждан и в Ишимбайском районе. Так, в Сайрановском сельсовете мобилизовано 9 мужчин. По просьбе одного из них, в октябре его отцу доставили пять кубометров сухих дров. Ещё одной семье из с. Новоаптиково администрация Сайрановского сельсовета привезла 10 рулонов сена. Сейчас идёт заготовка дров для семьи, также проживающей в этом селе.

– У нашей сельчанки мобилизованы два сына. В семье образовалась большая задолженность за услуги пользования электричеством. При личном обращении в обслуживающую организацию вопрос был положительно решён – семья выплатит свой долг частями, при этом подача электричества не будет остановлена, – рассказывает глава администрации Кулгунинского сельсовета Мугаттар Мустафин. – Стараемся не оставлять без внимания ни одно обращение семей участников СВО. Две семьи нуждаются в дровах. В ближайшие дни решим и этот вопрос.

Хочется пожелать землякам скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми и выразить слова благодарности тем, кто помогает семьям, нуждающимся в заботе и нашей поддержке.

 

 

Фото из архива администрации Сайрановского сельского Совета

Как поддерживают семьи граждан, участвующих в СВО
Как поддерживают семьи граждан, участвующих в СВО
Автор:Гөлназ Ғиниәтуллина
Читайте нас: