

Как и много лет назад, сегодня мы вынуждены сплотиться перед внешними угрозами. Десятки и сотни национальностей огромной России вновь становятся единым народом, чтобы защитить свою страну.
В регионах запущена акция «Вяжу солдату», где каждый желающий может отправить мобилизованным вязаные вещи. Мы поговорили с пенсионерками, участвующими в акции. Они разного возраста, места проживания и национальности, но сегодня их всех объединяет общее дело – поддержка наших защитников Родины.
СОГРЕТЫ ТЁПЛЫМ СЛОВОМ
Мы познакомились с восьмидесятилетней Полиной Абрамовной Прокофьевой. Рукоделием русская женщина начала заниматься ещё в детстве. Мама приносила домой
пух, маленькая Полина научилась прясть, вязать шали. Участвовать в акции Полине Абрамовне предложила младшая дочь. Она вместе со своим коллективом собиралась закупать пряжу для тех, кто уехал защищать нашу Родину.
— Как-то раз она пришла ко мне и говорит: «Мам, ты будешь вязать?», я ей отвечаю: конечно, буду! За месяц я связала 15 пар носков разных размеров. В интернете мы нашли размерную сетку, и там написано, сколько пряжи нужно на конкретный размер. На один носок у меня уходит один день. Пряжу использую «носочную», в составе 50% шерсти и столько же акрила.
Детство Полины Прокофьевой пришлось на военные годы, пенсионерка рассказывала о нём со слезами на глазах. Старший брат ушёл на фронт за год до её рождения, вернулся с ранением в лёгком. Всего в семье Прокофьевых было 12 детей, Полина оказалась самой младшей.
— Я помню, как нам было тяжело. Нужно было трудиться, чтобы выжить. Это, наверное, закалило мой характер. Я очень терпеливо и серьёзно отношусь к любой работе и не бросаю начатое на полпути.
Подбодрить дух наших ребят Полина Абрамовна пытается своим стихотворением, вкладывая его в каждую пару носков.
В ГОСТИ – СО СВОИМИ СПИЦАМИ
Мобилизованных ребят поддерживают не только местные жители. Башкирка Назира Зарипова приехала к родственникам из Оренбурга в Ишимбай со своими спицами. Прежде она жила в нашем городе, но обстоятельства заставили её переехать. Вязанием не занималась около 20 лет, но по приезде связала пару носков!
— Узнав от родственников об акции, я не задумываясь взяла с собой спицы, чтобы помочь бойцам. Раньше, помню, вязали не только для себя, но и на продажу. Дома держали кроликов, из их шерсти пряли нитки, – сообщает Назира Фаритовна.
Её ишимбайские родственники участвуют в акции вторую неделю. Сноха Зариповой Эльвира Фараретдинова рассказала, что есть группа в соцсети «ВКонтакте», созданная для помощи мобилизованным. Там девушка выложила видеоролик со своей бабушкой, которая поёт военную песню и вяжет варежки.
— Мы сосредоточились пока на носках. Голенище провязываем высокое, чтобы было удобно носить в берцах. Говорят, что отправляют ещё балаклавы, двухпалые варежки. Мы и их научимся вязать, если нужно, – говорит Эльвира. — Вязание для меня своего рода антистресс. Как только появляется свободная минутка, сразу сажусь набирать петли.
МОЛИТВЫ ЗА ПОБЕДУ
Активистки с Левого Берега Ишимбая были одними из первых в городе, кто собрал помощь солдатам. Тогда они закупили 500 пар носков, набрали тёплые вещи и отправили на фронт. В неформальном объединении активисток – около 10 женщин-татарок. Среди них есть родственницы и подруги. Вместе ходят в мечеть, встречают праздники, общаются друг с другом.
Пряжу для носков активистки не только покупают, но и прядут сами. Получается коллективная работа: одна женщина сплетает шерсть в клубок на веретене, а другая вяжет из неё носок. Так они собираются дружной компанией и занимаются общим делом.
— Мы начали собирать деньги, вещи нашим ребятам, чтобы они всегда были в тепле. Но хотим, чтобы парни не успели вступить в бой в этих носках, а скорее живыми вернулись домой к своим семьям, — говорит активистка Фарзана Губайдуллина. — Вместе с этой пряжей мы вплетаем свои молитвы за их здоровье.
ОТ БАШЕННОГО КРАНА К ВЯЗАНИЮ
Своей историей поделилась и русская женщина Татьяна Незнанова, отработавшая более 40 лет крановщицей. — Профессия опасная, но интересная. Мы строили здания предприятия «Витязь», школы № 11, многоэтажные дома, корпус организации «Башинформсвязь», — вспоминает Татьяна Андреевна.
К петлям и спицам Татьяна привыкла с детства. Зимы бывали холодные, в семье они вязали варежки, носки, шапки, шарфы. Можно было играть на улице, не думая о морозе. В 10 лет девочка могла самостоятельно связать пару носков. Женщина участвует в акции недавно и довязывает третью пару носков.
— Моя мама растила четверых детей одна. Дома была шерсть, и её мы пряли на веретене, – продолжает Татьяна Незнанова. – Мама всегда говорила: «Вяжите и будьте сильными. Жизнь непредсказуемая».
Мы верим, что наших защитников согреют не только шерстяные носки, но и тёплые пожелания соотечественников – людей разных, но объединённых одной целью.
Фото: Алла Казакова и Арина Любчикова