

Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что мошенники часто выступают в роли службы безопасности банков. В ходе телефонных разговоров они пытаются всеми способами выудить информацию по банковской карте (её номер, а также CV-код на обратной стороне – зная его, можно совершать покупки в интернете).
Поэтому, основные правила безопасного поведения следующие:
Наиболее распространены такие мошенничества как получение сведений о банковской карте при купле-продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений; покупка или продажа товара на сайтах-двойниках, в домене которых имеется небольшое различие с оригиналом – зачастую лишь в одном символе; просьбы о деньгах, поступивших в соцсетях от родственника или друга, страницу которого взломали.
Недавно 89-летней жительнице Стерлитамакского района позвонила женщина и сообщила, что её дочь попала в ДТП, сейчас она находится в больнице и нужны деньги. После разговора, потерпевшей звонил уже мужчина, который тоже постоянно повторял – мол, её дочь попала в ДТП, была госпитализирована и для её лечения необходимы средства. Неизвестный сказал приготовить деньги и передать мужчине, который подойдёт в назначенное время к дому.
Взволнованная пенсионерка не стала уточнять подробности и не догадалась позвонить дочери. Она передала двести тысяч рублей молодому человеку высокого роста, с маской на лице. Естественно, что ни в какую аварию дочь не попадала, она была жива и невредима. По факту мошенничества следственный отдел возбудил уголовное дело.
Обязательно убедитесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет-переписки с неизвестными. Мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы, и убедитесь в правдивости информации.
Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более – пароли от них.
Руслан Багаутдинов, начальник штаба ОМВД России по Ишимбайскому району
Фото: pixabay.com