Все новости
Общество
21 Мая 2022, 12:00

Вечные темы, насущные вопросы

Вопреки укоренившемуся мнению «Восход», как и другие советские газеты, писал не только об итогах пятилеток и ужасах, творимых западными империалистами. На страницах газеты отражались вечные темы, а также насущные вопросы.

Вечные темы, насущные вопросы
Вечные темы, насущные вопросы

Так, к примеру, в № 15 от 3 февраля 1968 года Н. Файзуллина затрагивает важную моральноэтическую проблему многожёнства. У героя рубрики «На темы морали» 58-летнего шофёра транспортной конторы треста «Башюгнефтеразведка» Вадута Хисматуллина есть законная жена Фатима Загитова, с которой они в браке вот уже 23 года, две взрослых дочери.

Кроме того, Хисматуллин, по словам секретаря парторганизации конторы треста А.Г. Бушуева, хорошо работает, «прогулы не делает». А в прошлом году ему вручили
почётную грамоту как передовику производства. Однако отличный работник оказался совсем не пригодным для семейной жизни. Свою супругу он периодически избивал, устраивал пьяные дебоши, «безнаказанно занимался многожёнством». Как сообщается в заметке, у ишимбайского донжуана есть жёны в Челябинске, Стерлитамаке, Ишимбае, Волгограде, Арметово, Петровском. Некоторые женщины даже родили от него детей. Файзуллина называет в материале имена и фамилии пассий Вадута и даже некоторых его детей. Сейчас бы за такое и автора заметки, и саму газету привлекли бы к ответственности. Но в советское время подобная профилактика была в порядке вещей.

Однако ни заметки в газете («Ишимбайский нефтяник» писал о многожёнце ещё в 1955 году), ни обсуждения на собраниях коллектива, ни личные беседы с ним
партийных и производственных руководителей, ни слёзы «жён» на Вадута не повлияли. Он продолжал покорять женские сердца. Автор заметки в отчаянии вопрошает: «Не найдётся ли такое «лекарство», чтобы утолить у Вадута любовную жажду?».

Помимо нравственных вопросов ишимбайцев волновали вполне земные проблемы, например, отсутствие в общественной бане тазов. Именно с таким дефицитом, по утверждению Т. Андреева, столкнулись посетители бани на Новостройке. Желающие быстрее помыться вынуждены были приходить со своими тазами. Из-за этого возникали недоразумения и споры. Апофеозом банной эпопеи стало отключение света в мужской парной 28 февраля. Андреев задаёт резонный вопрос администрации учреждения: «Как париться в темноте?»

В этом же номере была размещена информация от Ишимбайского узла связи. В небольшой заметке связисты сообщали гражданам и организациям, имеющим телефоны, об опечатках, допущенных в справочнике телефонных номеров 1967 года издания. Информация для того времени очень полезная и своевременная – дозвониться по неправильным номерам в школы, поликлинику и прокуратуру было невозможно. Узнать актуальные номера телефонов этих учреждений было проблематично, но большое количество подписчиков газеты гарантировало успешное распространение нужной информации.

 

#90_лет_с_Восходом

Вечные темы, насущные вопросы
Вечные темы, насущные вопросы
Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: