Все новости
Общество
19 Мая 2022, 10:00

Будет в Тимашевке свой Храм

В деревне Тимашевке Ишимбайского района планируют построить часовню для совершения православных Богослужений. На днях в населённом пункте состоялось приходское собрание, на котором обсуждали организационные вопросы по строительству духовного объекта.

Будет в Тимашевке свой Храм
Будет в Тимашевке свой Храм

Вели собрание по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая протоиерей Владимир Иванов и иерей Алексей Терентьев.                                                                                          

Избрали руководящий орган Прихода - приходской совет, старосту  и ответственных за материальную часть. После обсуждения вопроса – реконструировать старую часовню или строить новую, участники собрания пришли к общему мнению выбрать второе.                                                       

Как рассказал отец Алексей Терентьев, ближайший для жителей Тимашевки Храм находится в селе Петровском. Добираться туда для многих сельчан затруднительно. А в новой часовне можно будет проводить как праздничные Богослужения, так и обряд отпевания. Для этих целей за часовней будет закреплён священник. Кроме того, к ней будет открыт доступ жителям, чтобы они могли по желанию прийти сюда, поставить свечки за здравие и за упокой, прочесть молитву.                                                                                  

Сруб для новой часовни размером шесть на девять квадратных метров уже есть. Рассчитана такая площадь вместить примерно 15 человек, что вполне подойдёт для населённого пункта с населением  около 400 жителей.                                                                                  

В настоящее время идёт подготовка необходимой документации и сбор средств на возведение часовни. Владыке Салаватскому и Кумертаускому Николаю отправлено письмо с просьбой о благословлении строительства этого нужного для православных сельчан объекта.

 

Фото: из открытых источников

Автор:Ольга Валитова
Читайте нас: