Все новости
Общество
12 Мая 2022, 17:00

Ишимбайцев просят чипировать своих кошек и собак

Уважаемые владельцы домашних кошек и собак!

Ишимбайцев просят чипировать своих кошек и собак
Ишимбайцев просят чипировать своих кошек и собак

В целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также выявления источников их возбудителей просим вас поставить на учёт своих животных в ветеринарной службе и провести их идентификацию путём чипирования.

Идентификация предусматривает систему учёта, включающую присвоение номера, который помечен биркой или чипом, регистрацию сведений в базе данных Федеральной государственной информационной системы и выдачи паспорта на животное.

Такие меры позволяют исключить подмену питомца на чужого, качественно вести мониторинг состояния его здоровья и проведённых лечебно-профилактических процедур (вакцинация и др.). Если кошка или собака потеряется, найти их по идентификационному номеру бирки или чипа будет гораздо проще.

Просим также обратить внимание, что чипирование животных, в перечень которых входят домашние кошки и собаки, согласно пункта 3 статьи 2.5 ФЗ «О ветеринарии» №4979-1 от 14.05.1993 г. носит обязательный характер. За уклонение от требований законодательных норм, предусмотрена ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях – наложение штрафа в размере от 1000 до 40 000 рублей.

Более подробную информацию можно узнать у специалистов ветеринарной станции Ишимбайского района и города Салавата по адресу: г. Ишимбай, ул. Северная, дом 48а, тел.: 8(34794) 4-39-81, 4-36-47.

 

Фото: https://pixabay.com/ru

Автор:Отдел сельского хозяйства, природопользования и экологии администрации Ишимбайского района
Читайте нас: