Все новости
Общество
20 Апреля 2022, 17:00

Забытая героиня нефтеразведки

Варвара Ивановна Носаль – геолог, одна из первооткрывателей Ишимбайского нефтяного месторождения. Родилась в большой семье православного священника в 1901 году в селе Лабно Гродненской области (сегодня это Белоруссия). Из-за начавшейся Первой мировой войны в 1914 году семья переехала в Ивановскую область, где Варя окончила три класса.

Забытая героиня нефтеразведки
Забытая героиня нефтеразведки

С 1919 по 1923 годы она работала учительницей сельских школ в Куйбышевской области и Белоруссии. А затем Варвару направили в Смоленский институт, на педагогический факультет. В 1925 году девушка перевелась на геологический факультет Первого Московского госуниверситета. Через три года Носаль познакомилась в вузе с будущим мужем – Павлом Михайловичем Есиповым, ставшим впоследствии геологом всесоюзного масштаба. Варвара отличалась аналитическим складом ума, честностью и порядочностью. Весной 1929 года научный сотрудник Московского государственного исследовательского нефтяного института (МГИНИ) Алексей Блохин взял её прорабом в состав экспедиции для проведения геологических исследований и предварительной разведки Стерлитамакского (Ишимбаевского) месторождения нефти БАССР.

В 1930 году Варвара получает путёвку с назначением в МГИНИ, где преподаёт до середины 1931 года. По своему желанию В. И. Носаль устраивается работать в трест «Востокнефть» и через полтора месяца командируется в Башкирию геологом нефтеразведки. Позже она становится главным геологом Ишимбаевского нефтепромысла.

Именно Варвара Ивановна на буровой № 702 даёт 12 мая 1932 г. историческую команду: «Хватит бурить, приготовиться к тартанию». А 16 мая из скважины забил первый нефтяной фонтан в Башкирии. На основании собранных данных выделяются значительные средства на дальнейшие разведочные работы и промышленную разработку района. Геолог-инженер продолжала изучать поднятые с глубин керны пластов нефтяного месторождения, публиковала научные статьи, вела тематические передачи по Ишимбаевскому проволочному радио, читала лекции нефтяникам и консультировала коллег. Хрупкая, небольшого роста девушка руководила стремительно развивающимся нефтепромыслом до своего отъезда в декабре 1934 года. Как показали дальнейшие события, тот отъезд спас Варваре Носаль жизнь.

В 1937 году на февральскомартовском пленуме ЦК ВКП(б) с докладом «О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников» выступил Иосиф Сталин, вновь повторивший свой тезис об «обострении классовой борьбы по мере строительства социализма». Пленум обозначил переход к новому витку политического террора, открыл просторы для полного произвола и беззакония органов НКВД. Уже через несколько дней после окончания пленума начались первые аресты башкирских нефтяников. 8 марта арестовали старшего геолога по разведкам треста «Башнефть» Бориса Аварова (1895-1937), на следующий день та же участь постигла его коллегу – старшего геолога поисковой конторы Владимира Скворцова (1889-1937). Через месяц в тюрьме оказался управляющий Ишимбайского нефтяного промысла Роман Бучацкий (1896-1937). Всего в тот год репрессировали 86 нефтяников и инженерно-технических работников. В 1939 году учёные А. А. Трофимук, В. И. Носаль, Ю. А. Притула в БАССР провели работу по тектоническому районированию территории. Составлена тектоническая схема, в которой были выделены складчатый Урал, Предуральский краевой прогиб, Уфимское плато, область ВосточноЕвропейской платформы. И всё же, годы спустя, Варвара Ивановна тоже стала жертвой внутреннего террора по печально известной 58-й «политической» статье. На второй день войны УНКВД Молотовской области начинает делопроизводство против начальника геологического отдела Молотовской нефтяной геологопоисковой конторы В. И. Носаль. В полночь 24 июня идут допросы геолога по нескольким надуманным обвинениям, в том числе по «антисоветской деятельности и восхвалению врагов народа в 1933-34 годы».

За её освобождение ходатайствовали многие, в том числе супруг Павел Есипов. Вот что он писал в письме Лаврентию Берии: «Не кому другому, как ей принадлежит честь открытия Ишимбаевского месторождения нефти и доведения до конца этого дела, и всегда думал, что лишь исключительная скромность и нежелание подчеркнуть свою роль привели к тому, что она не награждена за эту работу орденом».

В Великой Отечественной войне участвовали десятки тысяч танков, самолётов, а также корабли, подводные лодки, автомобили. И всей этой «армии моторов» требовалось топливо. А на фронт уходили нефтяники, геологи, другие специалисты. Страна начала испытывать кадровый голод. Разбрасываться профессионалами своего дела, от которых зависела победа над фашизмом, уже не имели права, и 10 января 1942 года Варвару Ивановну освобождают за недоказанностью улик. К сожалению, выяснить, как сложилась её судьба в дальнейшем, не удалось. По непроверенным данным, геолог жила последние годы в городе Орле.

Именами Блохина, Бучацкого, Губкина названы улицы Ишимбая. Удивительно, почему Варвара Ивановна Носаль, внёсшая огромный вклад и считающаяся одним из пионеров ишимбайской нефти, не только не получила заслуженного признания, как остальные первооткрыватели башкирской нефти, но сегодня и вовсе позабыта.

 

Фото: архив историко-краеведческого музея

#90_лет_ишимбайской_нефти

Забытая героиня нефтеразведки
Забытая героиня нефтеразведки
Забытая героиня нефтеразведки
Автор:Ишимбайский историко-краеведческий музей
Читайте нас: