+21 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Общество
1 Апреля 2022, 15:00

Путешествие во времени с «Восходом»

Теперь самое интересное из подшивок газеты можно будет читать на нашем сайте.

Путешествие во времени с «Восходом»Путешествие во времени с «Восходом»
Путешествие во времени с «Восходом»

Друзья, в этом году нашей газете исполняется 90 лет. В честь славной даты мы на страницах издания еженедельно публикуем заметки-исследования того, о чём писал «Восход» в разные годы -- 60, 50, 30 лет тому назад.

Теперь эти эксклюзивные материалы вы сможете еженедельно читать по субботам на нашем сайте.

Но так как последняя заметка посвящена 1 апреля, сегодня мы сделали исключение и публикуем её в пятницу.

Так вы сможете виртуально путешествовать во времени, представить, что волновало ишимбайцев десятки лет назад. С нами интересно!

 

От фельетона до экословаря

Готовя в редакции подборку материалов к 1 апреля, я обратился к подшивкам газет конца 80-х – начала 90-х годов. Что ни говорите, интересное было время: советская империя распадалась, и на её обломках появилась другая страна, со своими порядками и местом в мире. К тому же это был период свободолюбия и гласности, которые иногда принимали за вседозволенность. Посмотрим, что интересного и смешного можно было обнаружить в газете «Восход» в те годы.

В позднесоветской печати доживал свой век фельетон. Даже в годы расцвета в прессе он требовал особой огранки – далеко не каждый журналист умел писать фельетоны. Недаром им промышляли такие мастера слова, как Михаил Зощенко и Сергей Довлатов. Под рукою фельетониста даже банальная жалоба читателя на плохое обслуживание в магазине превращалась в увлекательную историю с моралью.

В новогодней газете от 1 января 1989 года опубликован фельетон «Перспективы процветания». В монологе дежурный вахтёр Незевайкин сокрушается, что бороться с «несунами», которые тащат с родного завода всё подряд, бесполезно. Да и вредно. Лучше учредить у проходной торговлю продукцией предприятия. Кроме «несунов» есть ещё и «везуны» – те, что воруют уже машинами. «Прямо мафия, да и только», – делает вывод Незевайкин. Затем вахтёр сообщает, как провожал по заводу человека, который представился иностранным фирмачом, закупающим отходы производства. Увидев, в какой разрухе находится предприятие, бизнесмен предложил организовать переработку сырья на местной территории и выразил желание купить заводоуправление. На все возражения, что здание необходимо руководству, гость резюмировал: «При таком состоянии производства нет у вас никакого управления…»

В майском номере «Восхода» жители одного из многоквартирных домов
на улице Геологической выкатили на страницы издания целый ряд претензий. Материал вышел под ироничным названием «Классная баня?». Из статьи можно узнать, что в бане № 1 имеют наглость мыть полы не щётками, а всего лишь небрежно поливают их из шланга. Поэтому здесь полы скользкие, как на катке. Скамейки – в мыле, а душ и краны работают с перебоями. Одним словом, никаких удобств, и зачем этой бане дали высокую первую категорию, спрашивают читатели. Таким же позором они заклеймили баню № 3. Не меньше нареканий у граждан вызывает работа городского кладбища. Оказывается, там нет воды, чтобы вымыть… памятники. И давно следует проредить кустарники. Жалобы на отсутствие мыла, порошка и колготок в эпоху дефицита откровенно не впечатляют. Досталось от жильцов и родному дому: в подвале образовалось болото, развелись комары и моль, во дворах нет бельевых площадок, а все места для детских игр заставлены мотоциклами и машинами. Это они ещё не знали, что будет происходить во дворах через пару-тройку десятилетий!

Статья «Мытарства по талону» в декабре 1989 года вызывает больше недоумение, чем смех – зачем же так издеваться над людьми?! Ветеран труда П. Махмутова говорит о недостатках торговли. Ишимбайцы привыкают к талонной системе и верят, что она временная. Но никак не желают мириться с тем, что дефицит товаров порождает дефицит нравственности. Например, на один талон положено выдавать 300 гр. мыла. Казус в том, что кусочек моющего средства весит 200 гр., и продавцы швыряют талон обратно выстоявшему двухчасовую очередь покупателю: «Не будем вас обслуживать. Приходите через месяц с двумя талонами». Махмутова справедливо сетует на чёрствость и хамство продавцов. Но очевидна и вина тех, кто вообще придумывал талоны на 300 гр. мыла при его 200-граммовом весе.

Стоит пояснить для молодёжи, что в те времена недостаточно было иметь деньги, чтобы купить себе дефицитные вещи. А дефицитом в конце 80-х становится практически всё. Для покупки, кроме денег, нужны были ещё и талоны, которые выдавались гражданам на строго определённое количество товаров. Например, на 2 кг сахара или полкило масла в месяц. Без этих квиточков продукты и хозтовары приобрести можно было, но не по государственной, а по спекулятивной, в несколько раз выше, цене. Талоны были своеобразной валютой: ими в частном порядке оплачивали услуги или обменивали их на другие: трезвенники отдавали купоны на спиртное выпивающим друзьям и получали взамен талоны на колбасу.

В 1991 году газета выглядит куда разнообразнее как с точки зрения вёрстки (появляются горизонтальные страницы), так и по материалам. Дух свободы витает над страницами. Новости без цензуры, бойкий стиль журналистов, конкурс сатирических карикатур на текущую действительность свидетельствуют о новой эпохе в жизни СМИ.

Пышным цветом расцветают телевизионные экстрасенсы, маги и чародеи, которые не только исцеляют от болезней через экраны ТВ, но и наделяют людей разными способностями. В январском выпуске можно прочитать новость, как пенсионерка из Фёдоровского района Башкирии начала писать стихи, всего лишь посмотрев телепередачу Кашпировского. Журналисты берут интервью и у местных «волшебников». Одна из них отучилась в центре «Джуна» и советует читателям: «В каждой семье должен быть свой целитель». А газета расхваливает «СУПЕРГИПНОЗ-ШОУ» Эрнста Мавлеева, который на своих концертах за секунды «излечивает» людей от тяжёлых заболеваний.

На страницах «Восхода» появляется смелая рецензия на брошюру «Астрология для мужчин и женщин». Автор книги советует искать себе любовника или любовницу исходя из расположения планет. Только родившимся под знаком Стрельца можно не беспокоиться, а вот остальным знакам зодиака «надо согласовывать свои желания и возможности в постели с планетами».

Перед Всесоюзным референдумом о сохранении СССР, который прошёл 17 марта, двое учеников одной из ишимбайских школ не теряли времени даром. Ночью они забрались в своё учебное заведение и вынесли оттуда два ящика пива, ящик лимонада и 8 пачек сигарет «Монте-Карло». Товары были заготовлены для праздничной торговли – как и сегодня, большинство избирательных участков находилось в школах. Воришек поймали, об их наказании ничего не известно. Зато известно, что 17 марта 76% избирателей проголосовали за сохранение в обновлённом виде СССР.  Однако никакой референдум был не в силах предотвратить ход времени, и в конце 1991 года Советский Союз перестал существовать.

Ярко, образно и занятно рассказывают корреспонденты о случаях правонарушений, которых в это бурное время происходило неисчислимое множество. Буквально в несколько строк они описывают преступления живым, без намёка на официоз, языком. Вот, к примеру, заметка о краже «Ностальгия по поросёнку». Автор, к сожалению, не указан. Оцените стиль:

«Свинарь совхоза «Агидель» всей душой привязался к своим подопечным. После трудовой вахты уходя домой, он еле-еле дожидался восхода солнца и стремглав бежал на ферму. Поросята встречали его радостным визгом. День проходил в хлопотах и заботах, а вечером тоска не давала покоя. Однажды скотник не выдержал такого мучения и взял «работу» на дом. Правда, забыл заплатить за поросёнка, за что и был задержан». Переносимся в 1993 год. В январском номере «Восхода» бригадир справочного бюро службы «09» Наталья Винокурова жалуется на отсутствие конкретики у позвонивших в справочную абонентов. Идёт звонок,  специалист берёт трубку:

– Дайте мне срочно дурдом.
– Вы куда звоните?
– Как это куда?! В справочное!
– Так назовите точно название учреждения.

Другой звонок:

– Девушка, мне надо позвонить в магазин, да вы его знаете. Это тот, что напротив пятиэтажки, забыл, как называется…

Телефонистки службы просят чётко и кратко формулировать свой запрос. А люди мямлят, пытаются что-то вспомнить на ходу, отнимая драгоценные секунды. У сотрудниц нет времени даже на банальное приветствие – сроки ответа регламентированы, каждая из телефонисток принимает в день от 500 до 700 звонков.
А 25 апреля 1993 года в нашей стране проходил Всероссийский референдум о доверии президенту Борису Ельцину и роспуске Верховного Совета. Ишимбайская газета готовила к этому событию читателей со всей демократической ответственностью. Например, публиковала реплики подписчиков. Одна из жительниц пишет, что захотелось ей рыбки. В магазине был минтай без головы по 311 рублей за кг. От таких цен пенсионерка чуть сама не потеряла голову. Она мысленно перевела свою пенсию в килограмм минтая и выяснила, что по нынешним ценам может позволить себе лишь 16 кг рыбки.

«А когда-то я получала 120 рублей, так при тогдашней цене в 70 копеек истратить всю пенсию я могла на 171 килограмм минтая. Вот это реформы! Ай да Президент. Да неужели я на референдуме буду голосовать за Ельцина?!» – риторически спрашивает пенсионерка.

Номер от 3 июня издание посвящает экологической теме и даже приводит шуточный экословарь. Там попадаются весьма оригинальные расшифровки с юмором, актуальным и сегодня. «Что такое Агидель? Это Южно-Уральская магистраль союзного значения для сбора всяких отходов населения, колхозов, заводов и фабрик. А что такое Тайрук? Это трасса местного значения, предназначенная для сброса мусора жителями Ишимбая и Ишимбайского района». 

«Поход двухдневный – это побег на два дня из СтерлитамакскоСалаватско-Ишимбайского газового заказника, созданного в середине XX века. Поход многодневный – это побег на много дней из этого же газового треугольника в поисках чистого воздуха и чистой воды».

Разумеется, в одном, даже самом обширном газетном материале не охватить все необычные и смешные заметки, которые печатали в газете в то время. При том что данный период истории совсем не располагал к веселью. После разрушения Советского Союза начались тяжелейшие экономические проблемы, которые больнее всего ударили по простым жителям страны. Росли цены, свирепствовал бандитизм. Островки юмора и шуток среди бескрайних статей на злобу дня хоть немного поднимали настроение читателям и служили отдушиной в безрадостной картине жизни.

Автор: Владимир Парфиров


ФОТО: Алла Казакова

 

#90_лет_с_Восходом

Путешествие во времени с «Восходом»
Путешествие во времени с «Восходом»
Автор:Владимир Парфиров
Читайте нас