

Незадолго до 8 Марта мы попросили одних из самых опытных сотрудниц предприятия рассказать о себе и наступающем празднике.
Начальник заготовительного цеха Фагима Нуримановна Исянгулова:
– В «Идель Нефтемаш» я работаю с июня 1998 года. Была контролёром ОТК, затем диспетчером, мастером… В должности начальника – пятый год. С нашего
заготовительного цеха всё начинается. Мне моя работа нравится – она деятельная, кипучая, а я не люблю сидеть на месте. Каждый день решаем текущие вопросы, в этом помогает опыт. Я слежу за выполнением производственного плана, распределяю работу по коллективу. Мужчин в нашем цехе больше, но ими руководить почему-то проще, чем женщинами. И договориться с ними легче. В свободное от работы и домашних дел время увлекаюсь вязанием. Когда тепло, предпочитаю активный отдых на природе. Выезжаю с родственниками и друзьями на Нугуш и в другие места. 8 Марта – это наш, красивый, женский праздник. Своим коллегам-дамам желаю здоровья, терпения, личного счастья, семейного благополучия.
Начальник бюро отдела технического контроля Анна Юрьевна Золотова:
– Я пришла на завод в 1992 году, в 25 лет. Начинала сотрудником группы входного контроля, принимала продукцию. Потом, с 2005 года, трудилась в механическом цехе, постепенно повышала свою квалификацию. А в 2017-м возглавила бюро технического контроля. Я руковожу контролёрами и мастерами, слежу за выполнением графиков проверок нефтепромыслового оборудования, которым славится наше предприятие. Также принимаю и испытываю узлы агрегатов на специальных стендах, контролирую качество выпускаемой продукции и так далее. Агрегаты уже испытываем на полигоне. У нас хороший и отзывчивый коллектив. В выходные люблю гулять на лыжной базе или бегать там же. Раньше воспитывала детей, теперь уже занимаюсь с внучкой. Работы хватает и по дому. Самый первый праздник весны я люблю и хочу пожелать нашим сотрудницам крепкого здоровья, быть востребованными на работе и в семье, мира и добра.
Машинист крана Фануза Каюмовна Абубакирова:
– На предприятие я устроилась в феврале 2005 года, но в профессии уже около 40 лет. Когда была девятиклассницей, увидела башенные краны на строительстве домов. Они мне так понравились! И захотела на них работать. Но, когда сдала документы в училище, узнала, что там готовят машинистов мостовых кранов. Ничего, тоже интересная профессия. Высоко сижу, всё замечаю, свою работу знаю. Главное – оценить грузоподъёмность детали. Иногда объясняю новеньким стропальщикам, как правильно цеплять груз.
На досуге обычно вяжу носки, люблю готовить. Дети обожают мои пельмени, манты, блины и пироги. Каждые выходные ездим с мужем в деревню строить дом. На пенсии хотим переехать туда жить. Детей у нас трое, но они уже выросли.
8 Марта – радостный, тёплый, самый красивый праздник. Пусть у всех-всех женщин царят уют и покой в доме, их всегда любят дети, а рядом будет муж. И здоровье пусть не подводит – без него сегодня никуда.
Фото: Алла Казакова