

Правда, все эти продукты сами по себе на столе не появляются – в деревне надо много и тяжело работать. Именно по этой причине я в своё время отказался от сельской жизни. Но прогресс не стоит на месте – регулярно увеличивается список различных механизмов и устройств, которые не только заменяют ручной труд автоматическим, но и позволяют неплохо заработать. Последний визит в деревню к тёте Галиме это подтвердил.
Раньше я всегда помогал родственникам по хозяйству. Вот и в этот раз решил не изменять традиции. Сначала надо было помочь подоить четырёх коров и двух коз. Тут меня поджидал первый сюрприз.
– Я теперь скотину не дою, за меня всё снохи делают, – хитро улыбаясь, сказала мне тётушка, показывая на мобильный доильный аппарат. В углу стояла небольшая тележка, на которой были закреплены насос и объёмный бидон из пищевого алюминия на 30 литров с трубками и доильными стаканами.
– Этот для коров, а есть ещё и для коз. Пять минут – и корова подоена. Руки не устают, мусор в бидон не попадает. Я очень довольна.
Вскоре я убедился в справедливости тётиных слов на практике – бидон быстро наполнился молоком и даже Саре – самой привередливой корове – не пришлось спутывать ноги, она стойко выдержала всю процедуру.
За ужином мой восторг по автоматической дойке коров прервал двоюродный брат Айрат:
– Подумаешь, коровы сами доятся. Ты бы видел, как сено само косится, в валки укладывается и трамбуется в рулоны! Мы не только своей скотине корма на зиму заготовили, но и деньги заработали – ты же знаешь, в деревне многие живность держат.
Оказывается, весной дядя купил в «МТЗ-Стерлитамак» для своего трактора набор навесного и прицепного оборудования, предназначенный для заготовки сена – косилку, грабли и пресс-подборщик. И уже к концу сезона это приобретение полностью окупило себя.
– Я и зимой без дела не сижу, – продолжил хвалиться брат. – Купил гидроповоротный отвал на трактор и по договору с сельсоветом чищу от снега дорогу. Сейчас думаю о покупке почвофрезы. Земля после неё, как асфальт, ровная и, как пух, мягкая. Ручную копку с ней не сравнить.
– Ты мне ещё про автоматическую посадку, опрыскивание и внесение удобрений расскажи! – усмехнулся я.
– Вот зря ты так! Сейчас можно автоматизировать практически всё. Мы всего несколько приспособлений купили, а насколько легче стало!
Слушая довольных родственников, я невольно задумался: уж не зря ли я отказался переезжать в деревню? Наш адрес: г. Стерлитамак, ул. Западная, 18, к. 1. Т. 8-937-326-1777.
Для перехода на сайт "МТЗ_Стерлитамак" воспользуйтесь QR-кодом
На правах рекламы