

Как отметил заместитель главы администрации Ишимбайского района Салават Хайритдинов, ежегодно детям-сиротам в нашем районе выделяется бесплатно 20 квартир. Приобретает их муниципалитет за счёт средств федерального и республиканского бюджетов.
– В последние два года новое социальное жильё в городе не строилось, поэтому мы приобретаем его на вторичном рынке, и приводим в надлежащий вид, - уточнил Салават Рахимович. – По всем квартирам выезжаем со специальной комиссией, осматриваем их, требуем от поставщика, чтобы каждое помещение было с хорошим чистовым ремонтом - новыми обоями, потолком, линолиумом, пластиковыми окнами, выслушиваем замечания потенциального жильца, чтобы устранить недочёты.
Александра Закирова с шести лет находилась под опекой. С 18 лет девушку поставили в очередь на жильё. И вот теперь она уже стала обладательницей собственной жилплощади, а в настоящее время занимается оформлением документов на квартиру. Всего в районе нуждаются в жилье 211 детей-сирот. В 2019 году детям данной категории предоставили 20 квартир в новом доме по ул. Стахановской. Сейчас начато строительство ещё одного пятиэтажного дома, где также будут выделены квартиры ишимбайцам с этим статусом. Сдать объект планируют в конце следующего года.
Фото: автор