Все новости
Общество
4 Декабря 2021, 10:00

В Уфе пройдет стендап-битва молодых учёных

В Уфе 15 декабря в РК «Тинькофф-Холл» пройдёт Scienсe Slam Eurasian, организуемый совместно с Евразийским научно-образовательным центром.В программе шесть докладов, в которых доступно, наглядно и с юмором молодые учёные расскажут о своих уникальных разработках.

В Уфе пройдет стендап-битва молодых учёных
В Уфе пройдет стендап-битва молодых учёных

Организаторами мероприятия выступают АНО «Управляющая компания НОЦ РБ», Фонд поддержки и развития науки РБ и радиостанция Business FM.

Представляем участников Science Slam Eurasian.
Евгений Магадеев – кандидат физико-математических наук, MBA, старший научный сотрудник лаборатории дизайна функциональных материалов БашГУ. В своём докладе расскажет, как превратить архаичную магнитную плёнку в передовой инструмент наноэлектроники, просто проделав в ней пару отверстий.
Сабина Суважбаева – аспирантка кафедры «Нефтехимия и химическая технология» УГНТУ. Расскажет, как с помощью опилок сделать традиционную эпоксидную смолу менее токсичной, не применяя аналог эстрогена.
Рустем Нагимов – аспирант кафедры «Технологии машиностроения», сотрудник лаборатории «Технология покрытий и специальных свойств поверхностей» УГАТУ. Занимается плазменными упрочняющими технологиями и в презентации объяснит, причём тут кот-защитник.
Нелли Юсупова – младший научный сотрудник лаборатории «Физика и механика углеродных наноматериалов» института проблем сверхпластичности металлов РАН. Вместе с командой разрабатывают наноструктурированный инвар, не склонный к расширению.
Артур Кутлубаев – лаборант кафедры почвоведения, агрохимии и точного земледелия факультета агротехнологий и лесного хозяйства БашГАУ. Расскажет, как сити-фермерство может спасти человечество в ближайшее десятилетие и что для этого нужно сделать.
Алмаз Ибрагимов – младший научный сотрудник института биохимии и генетики УФИЦ РАН. Занимается культивированием цианобактерий и выращиванием лабораторных почвенных цианобактериальных биокорок.

Science Slam — конкурс научно-популярных докладов в формате stand up.
Всего с 2015 года в Уфе прошло десять научных битв (включая Всероссийский и Университетский Science Slam в БГМУ). Зрителями научно-популярного проекта уже стали более 75 тысяч человек.

В 2019 году Science Slam Уфа стал победителем Регионального этапа премии «Серебряный лучник-Поволжье» в номинации «Продвижение технологий будущего».

15 декабря, Колизео, РК «Тинькофф-Холл».
Начало мероприятия в 19 часов. Вход бесплатный, необходима регистрация – https://nauchtalk.timepad.ru/event/1863236/

Внимание! Для посещения необходим QR-код о вакцинации или ПЦР-тест.

Справка: Science Slam – международный проект популяризации науки, который пришёл к нам из Германии. Всё достаточно просто: на сцене молодые учёные рассказывают о главных научных идеях современности и собственных разработках. Всего 10 минут есть у каждого для того, чтобы донести свою идею. Главное: остроумно, доступно и интересно. Публика определит лучшего выступающего аплодисментами, которые замеряются шумомером.
Три правила Science Slam:
1.Только свои научные исследования.
2.Десять минут на каждое выступление.
3.Выступление должно быть понятно широкой публике.

Автор:
Читайте нас: