Все новости
Общество
3 Декабря 2021, 17:00

Можно ли вернуть сладкий подарок в магазин?

Рекомендации даёт юрисконсульт. 

Можно ли вернуть сладкий подарок в магазин?
Можно ли вернуть сладкий подарок в магазин?

В преддверии новогодних праздников идёт активная продажа сладких подарков. При их выборе необходимо помнить, что приобретать сладости нужно в местах организованной торговли: магазинах, супермаркетах, торговых базах. На упаковке в соответствии с требованиями ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки» должна быть изложена информация для потребителей о подарочном наборе на русском языке. В том числе должны быть указаны: наименование продукции, дата её изготовления, срок годности и условия хранения.

При покупке новогодних подарков следует отдавать предпочтение кондитерским изделиям, в составе которых отсутствует алкогольная продукция (спирт, коньяк, ром и др.).   Если в набор входят кондитерские изделия, то это должна быть однородная группа, которая имеет одинаковые условия хранения. В наборах должны отсутствовать скоропортящиеся продукты (например, кремовые кондитерские изделия, йогурты и т.д.).

Каждый покупатель может потребовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Сладкие подарки, приобретённые в магазинах, подлежат возврату или обмену в случае, если они оказались некачественными. Потребитель имеет право вернуть уплаченные деньги либо обменять товар на качественный, с перерасчётом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя»).

Делая покупки на интернет-сайтах, покупатель вправе отказаться от сладкого подарка (да и любого другого тоже) надлежащего качества, в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней, при условии сохранения товарного вида, потребительских свойств, а также документов, подтверждающих покупку. При отказе покупателя от товара, продавец должен вернуть сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку, не позднее, чем через десять дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Р. Фаттахова, юрисконсульт

Фото: pixabay.com

Автор:
Читайте нас: