Все новости
Общество
26 Ноября 2021, 14:21

Пешеход был прав, но травмирован

В Ишимбае на пешеходном переходе был сбит подросток. Можно ли было избежать трагедии?

Пешеход был прав, но травмирован
Пешеход был прав, но травмирован

Ишимбайцы хорошо помнят ДТП в середине октября, во время которого на пешеходном переходе был сбит подросток. Напомним, на улице Губкина автомобиль Skoda Octavia на высокой скорости наехал на школьника – тот переходил проезжую часть по пешеходному переходу. Тогда 13-летний Данил Фараев получил серьёзные травмы. Многие следили за дальнейшей судьбой мальчика, неравнодушные жители старались помочь семье морально и материально.

 – Думаю, каждый родитель поймёт, какой шок я испытала, когда узнала о ДТП, – говорит мама подростка Эльза Фараева. – Сначала не верила, что это правда, пока сама не увидела сына с открытым переломом руки. Операцию делали в Уфе, она прошла успешно. Спасибо огромное за это врачам! Данил знает правила дорожного движения, соблюдает их. Перед выходом на улицу я всегда ему напоминала – будь на дороге внимательным! И на этот раз он был уверен, что на «зебре» ему ничего не угрожает! Оттого вдвойне обидно, что так случилось!  Хочу поблагодарить всех, кто поддержал нас в этой беде. Приятно в очередной раз убедиться, что есть на свете добрые люди.

Кроме серьёзной травмы руки, у Данила также закрытый перелом ноги, второй месяц он находится в гипсе. Сейчас мальчику предстоит обследование. После этого станет известно, потребуется ли повторная операция. Редакция газеты желает Даниле скорого выздоровления и полного восстановления.   

Эльза Фараева призывает всех водителей строго соблюдать правила дорожного движения! Её сын переходил дорогу в положенном месте, по пешеходному переходу, однако мужчина за рулём не сбавил скорости, хотя видел, что соседняя машина притормозила! Беды удалось бы избежать, если бы водитель соблюдал правила предосторожности.

 Как уточнила инспектор по пропаганде дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Ишимбайскому району Гульнур Гиндуллина, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, чтобы уступить дорогу пешеходам.

– Пешеходы – одна из наименее защищённых категорий участников дорожного движения, – комментирует инспектор. – Поэтому ещё раз хочу предупредить: если один автомобиль снизил скорость или остановился перед пешеходным переходом, другие водители должны последовать его примеру.

Необходимо соблюдать осторожность при переходе проезжей̆ части и пешеходам – обязательно смотрите по сторонам. У дороги выключайте музыку в наушниках и воздержитесь от разговоров по телефону.

С начала года на территории Ишимбайского района произошло 23 наезда автомобилей на пешеходов. При этом трое человек погибли, восемь получили травмы различной степени тяжести.

Ольга Валитова

Автор:Ольга Валитова
Читайте нас: