

Управление Росреестра по Республике Башкортостан предупреждает о мошеннических сайтах-двойниках, предлагающих услуги по предоставлению сведений из реестра недвижимости.
Сегодня действуют более десяти сайтов, не имеющих никакого отношения к Росреестру. Они вводят в заблуждение потенциальных клиентов государственных услуг. Сайты-двойники часто используют официальную символику Росреестра, в наименовании сайта присутствует слова «rosreestr» или «egrn». Доменное имя может отличаться от адреса официального сайта ведомства лишь одной буквой или символом: вместо «rosreestr» – «rusreestr» или «rosreester», «rosreestrgov».
Обращение к сайтам-двойникам может грозить финансовыми потерями и получением ошибочных сведений в сфере недвижимости.
– В Управление Росреестра периодически поступают жалобы граждан и организаций на недостоверную информацию, полученную через сайты-двойники, – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова. – Есть случаи, когда люди могут вообще не получили услугу – мошенники берут предоплату и перестают отвечать. При этом стоимость таких услуг может отличаться от официально установленного размера платы за предоставление сведений ЕГРН в несколько раз. Рекомендуем гражданам быть внимательными и пользоваться только официальными ресурсами.
Подать запрос и получить выписку из ЕГРН в бумажном виде можно в любом офисе МФЦ. Запросить выписку в электронном виде – на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru), с помощью онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты (kadastr.ru) или на портале Госуслуг (gosuslugi.ru).
Фото: pixabay.com