

С рождения одно из самых простых для ребёнка правовых понятий — это право на имя. Закреплению имени, фамилии способствовали игры «Назови ласково», «Позови ласково», «Как зовут моих маму и папу».
Для закрепления знаний прав на жилище, а также его неприкосновенность способствовали игры «Кто в каком доме живет», «Мой домашний адрес».
В игре «Я умею» малыши передали друг другу мячик и рассказывали, какие добрые дела они делают по отношению к своим близким людям (например, помогаю маме убираться по дому, а папе — в гараже). Так они закрепляют понимание права на жизнь, осознают, что она дана человеку на добрые поступки.
В кукольном театре поставили сказку «Заюшкина избушка», где было нарушено право на неприкосновенность жилища зайца. А из сказки «Теремок» узнали, что все имеют право на жилище и как хорошо всем, когда живут дружно и весело.