Общество
14 Ноября 2021, 10:00

Короткое время счастья между тюрьмой и войной

Воспоминаний об отце у Марата Губаевича Абдуллина вряд ли наберётся на один абзац текста. В 1937 году, когда Марату было всего два месяца, его папу Губая Басыровича забрали в тюрьму. Он отсидел два года, а в 1942 году добровольцем ушёл на фронт. Этот короткий промежуток времени – с 1939 по 1942 годы – и составляет детские воспоминания Марата Губаевича о своём отце. Он рассказывает, как Губай Басырович трудился председателем Сайрановского сельского совета. Объезжал поля на тарантасе и брал Марата с собой – дома оставлять малыша было не с кем, все взрослые и старшие дети работали.

Короткое время счастья между тюрьмой и войнойКороткое время счастья между тюрьмой и войной
Короткое время счастья между тюрьмой и войной

Марату шёл пятый год, когда папа погиб под Сталинградом во время переправы через реку. О последних минутах жизни отца известно лишь со слов земляка, который был рядом во время налёта фрицев. По документам Губай Басырович считается пропавшим без вести.

На стене вижу старинную, но отлично сохранившуюся фотографию – на ней молодые, красивые, полные жизненной энергии и сил супруги Абдуллины. Они поженились в 1929 году. После окончания Стерлитамакского медресе Марьям направили в Канакаевскую школу, затем – в Азнаевскую. Рядом, в соседней деревне Хажиново, Губай создавал колхоз. Он был активистом, организатором, председателем сельсовета. Она заведующая начальной школой, агитатор, учитель. Встретились, познакомились и полюбили друг друга.

На другой фотографии запечатлены Марьям и её пятеро детей – Узбек, Сария, Ляля, Явдат и Марат. А Шамиль в то время ещё только готовился появиться на свет. На снимке – короткое время счастья, когда муж после тюрьмы был дома. Губай создавал колхозы в Ишимбайском районе: в Карларово, Биксяново, Сайраново, Искисяково, Азнаево. Трудно было отыскать человека в районе, который оказался бы столь предан советской власти. Поэтому обвинения, предъявленные в 1937 году, обескуражили Губая. Ему вменяли гибель колхозного скота, помор пчёл, а также вхождение в состав контрреволюционной группировки. И всё из-за того, что не сообщил о приезде в родной аул сына муллы. Одного доноса оказалось достаточно, чтобы забрать кормильца многодетной семьи. Не поверил он происходящему и позже, оказавшись в застенках НКВД. Написал письмо самому Берии. Как ни странно, это помогло – Губая оправдали и отпустили. Расследование показало, что скот сгубили другие «вредители», с сыном муллы он дружбу не водил и даже не знал о его приезде. Это подтвердили односельчане. По меркам тех лет Губаю здорово повезло.

Однако клеймо «враг народа» висело на нём и его семье до 1957 года, пока не пришёл документ о реабилитации. Все факты подтверждены документально. И кассационная жалоба на имя Министра внутренних дел СССР Берии, и справка о реабилитации, и многие другие свидетельства жизни отца нашёл в архивах Марат Губаевич, снял с них копии и хранит дома, как реликвии.

 

Подробнее в №90.

Фото автора и из семейного архива

Короткое время счастья между тюрьмой и войной
Короткое время счастья между тюрьмой и войной
Короткое время счастья между тюрьмой и войной
Автор:Ирина Вахонина
Читайте нас