Все новости
Общество
27 Октября 2021, 17:00

В резерве – настоящие мужчины

У ишимбайцев, наряду с другими жителями страны, есть возможность попасть в мобилизационный людской резерв Вооружённых Сил России. Граждане, ранее проходившие военную службу и находящиеся в запасе, могут заключить соответствующий контракт.

В резерве – настоящие мужчины
В резерве – настоящие мужчины

В чём заключается эта служба, каковы основные требования к кандидатам, какие социальные гарантии существуют для граждан на время прохождения военных сборов? Об этом рассказали в военном комиссариате Ишимбая и Ишимбайского района.

По словам начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Александра Кощеева, основная цель создания резерва – повышение готовности и военных профессиональных навыков жителей, пребывающих в запасе.

– Сразу хочу отметить, что слова «боевой резерв» не должны никого пугать, – заметил Александр Владимирович. – Любой военнослужащий, который берёт в руки оружие, должен понимать, что при необходимости он будет защищать свою Родину. Однако на передовую отправлять резервистов не будут. Для этого есть военнослужащие по контракту. Что касается подразделения, которое набирают в Башкирии, то это стрелковый полк на базе инженерной бригады в Чишминском районе. Его задача – повышение и поддержание специальных навыков и умений у граждан, полученных при прохождении срочной службы, оперативное приведение их в готовность в случае объявления мобилизации в стране. Также резервисты могут быть привлечены к ликвидации последствий стихийных бедствий или ЧС, например, тушение пожаров. Добавлю, что я сам подписал контракт на службу в боевом армейском резерве и уже принял участие в трёхдневных сборах. Нам выдали новую форму, обеспечили хорошие бытовые условия и питание. Проводились теоретические и практические занятия. Отмечу, что сборы будут проходить и с оружием: предусмотрены стрельбы, огневая тактическая и специальная подготовка. Словом, всё как в армии.

Аркадий Дейс – ветеран боевых действий на Северном Кавказе и руководитель поискового объединения «Наследие». Он тоже записался в мобилизационный резерв.

– Я поисковик, что такое война, знаю не понаслышке, – говорит мой собеседник. – Мы с ребятами из нашего объединения откапываем боевые трофеи на полях сражений, встречаемся со следами войны. Считаю долгом каждого мужчины защищать свою Родину. Поэтому принял такое решение – продолжать нести службу на благо нашего Отечества.

Набор в мобилизационный резерв проводит Ишимбайский военный комиссариат. Основные требования к кандидатам: они должны обязательно отслужить в армии, быть профпригодными, иметь соответствующее здоровье, физические данные для сдачи нормативов, гражданство РФ. Возраст – от 18 до 42 лет (солдатский/сержантский состав и прапорщики), младшие офицеры – до 47 лет, майоры, подполковники – до 52 лет, полковники и капитаны 1-го ранга – до 57 лет.

Со дня заключения контракта всем резервистам будут начислять заработную плату в размере 12% от оклада действующих военнослужащих, в зависимости от занимаемой должности и звания. Ежемесячно на три дня, а раз в год – на месяц, резервисты привлекаются на занятия и военные сборы. Причём за человеком сохраняются основное место работы и зарплата. Работодатель не может уволить сотрудника во время прохождения военной переподготовки.

Первый контракт заключается на три года. Тем же, кто отправляется на резервную службу во второй раз, выплачивается единовременное пособие.

По вопросам заключения контракта обращаться в военный комиссариат: ул. Уральская, 77. Тел. 8 (34794) 3-37-72.

 

Фото: https://yandex.ru/maps/org/otdel_voyennogo_komissariata/82417518876/?ll=56.042163%2C53.452074&z=17

Автор:Ольга Валитова
Читайте нас: