Все новости
Общество
26 Октября 2021, 20:00

Если вашу карту съел банкомат…

Специалисты дают советы, что делать в этой ситуации. 

Если вашу карту съел банкомат…
Если вашу карту съел банкомат…

Аппарат может забрать карту и вернуть её как через минуту, так и через несколько недель. Причин может быть несколько: проблемы с самой картой или банкоматом, некорректное обращение с банковским устройством. Карта может быть размагничена, повреждена или не читаться, возможно, истек срок её действия или она заблокирована.

Заблокировать карту может владелец или банк, если посчитает, что клиент проводит подозрительные или несвойственные ему операции. В таком случае на экране автомата появится надпись о задержании карты, затем он выдаст чек с кодом и пригласит следующего клиента. Сохраните чек — он может понадобиться, когда будете писать заявление на возврат.

Не пользуйтесь устройством, если оно виснет, издает странные звуки, показывает некорректные изображения или не показывает ничего. Устройство заблокирует карточку, если клиент ведёт себя подозрительно или действует не по регламенту, например, не забирает карту из банкомата в течение указанного времени. Карта блокируется, если клиент три раза подряд ввёл неправильный пин-код.

Что делать? Сначала попробуйте отменить операцию: нажмите кнопку «Отмена». Подождите несколько минут — за это время устройство может «отвиснуть». Если это не помогло, действуйте в зависимости от того, где находится автомат. Если в отделении банка, обратитесь к его сотрудникам: они заблокируют карточку и оформят перевыпуск.

Если аппарат находится в другом месте (например, торговом центре), то позвоните в банк и назовите номер банкомата. Если номера на автомате нет, запомните его адрес. Телефон контактного центра указан на самом устройстве, в приложении банка или на сайте. Сотрудник передаст проблему и номер банкомата инкассаторам. Инкассаторы заберут вашу карту, когда приедут за деньгами, и привезут в офис своего банка.

Если стало понятно, что в вашем присутствии вернуть ничего не получится, заблокируйте карточку и закажите перевыпуск. Есть два способа блокировки: позвонить в сервисный центр своего банка, либо заблокировать самостоятельно через банковское приложение.

Деньги с карты, которую съел банкомат можно снять двумя способами: в отделении банка по паспорту — только в рабочие часы, или в приложении – перевести деньги на другую карту. Даже если карта застряла, она ещё работает, поэтому снимать или переводить деньги нужно до блокировки. Не стоит бить аппарат, пытаться его вскрыть или перевернуть — так решить проблему точно не получится. Кроме того, если вы повредите устройство, банк потребует возместить ущерб.

 

Автор:
Читайте нас: