Все новости
Общество
16 Сентября 2021, 19:20

В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс «Трезвое село 2021 года”

Сегодня в в Доме Правительства РБ состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению конкурса.

В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс «Трезвое село 2021 года”
В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс «Трезвое село 2021 года”

В нем участвовали заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр здравоохранения, председатель организационного комитета Забелин М.В, заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ, председатель Президиума Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», заместитель председателя организационного комитета Э.Р.Аиткулова, профессор кафедры медицинской генетики и фундаментальной медицины БГМУ, доктор медицинских наук, заслуженный врач РБ и РФ, член Президиума Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Мурзабаева С. Ш, члены оргкомитета – представители ведомств и министерств.
Организаторами конкурса “Трезвое село 2021 года” являются Всемирный курултай (конгресс) башкир, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения, Министерство здравоохранения РБ, Министерство молодежной политики и спорта РБ и другие ведомства республики. Мероприятия по организации самого конкурса осуществляется за счет средств гранта главы Республики Башкортостан.

В своем выступлении Максим Забелин напомнил, что в прошлом году мероприятие вызвало большой интерес у муниципалитетов, велась активная работа по участию в республиканском конкурсе. В прошлом году старт конкурсу был дан в августе, а до конца ноября проходил муниципальный этап, в котором приняли участие все 54 района. К слову, в 2020 году по решению Главы республики Радия Хабирова призовой фонд конкурса был увеличен в 10 раз.
Конкурс «Трезвое село», стартовавший в республике по инициативе Всемирного курултая башкир, направлен на пропаганду трезвого образа жизни, выявление и поощрение поселений, в которых ведется работа по профилактике алкоголизма. Главная цель – стимулирование активности деятельности органов местного самоуправления населенных пунктов и жителей населенных пунктов республики в вопросах установления и сохранения традиций здорового образа жизни, улучшения за счет принимаемых мер демографических показателей и социального благополучия.

По словам Э.Р.Аиткуловой, проект успешно реализуется благодаря активности населения республики. Даже самые малые населенные пункты принимают активное участие и добиваются ощутимых результатов в реализации антиалкогольных проектов.

– Если в 2019 году на муниципальном этапе Конкурса приняли участие 10% сел и деревень республики, а на республиканском этапе – 87% районов, то в 2020 году – 47% сел и деревень, а районы приняли участие на все 100%. В итоге наблюдается увеличение количества жителей, ведущих трезвый образ жизни, регулярно занимающихся в коллективах, кружках художественной самодеятельности и спортивных секциях; рост количества «трезвых» праздников и мероприятий, снижение уровня смертности граждан по причине отравления алкогольной продукцией; снижение объема продаж алкогольной продукции, - отметила Эльвира Ринатовна.

Что касается Положения конкурса, есть некоторые изменения. В этот раз конкурс проводится с сентября 2021 года по 30 июня 2022 года в два этапа. В ходе республиканского этапа конкурса участники организовывают и проводят мероприятия, направленные на пропаганду трезвого и здорового образа жизни с участием населения муниципального района РБ, в том числе с использованием практики межмуниципального сотрудничества с целью обмена позитивным опытом и успешной практикой. Подобный опыт в 2020 году использовали Баймакский и Белорецкий район.

Как и в прошлом году на республиканском этапе конкурса районы будут ранжированы по номинациям согласно численности населения:
«Крупные населенные пункты»;
«Большие населенные пункты»;
«Средние населенные пункты»;
«Малые населенные пункты».

Всего будет 12 победителей, по три в каждой номинации. Призовой фонд остается тот же – 40 млн. рублей. Самый крупный приз в размере 6 млн.рублей достанется победителю в номинации «Крупные населенные пункты». Победители номинаций получат 5, 4 и 3 млн. рублей, сумма приза будет отличаться в зависимости от размера села.
Прием заявок на участие в муниципальном этапе конкурса состоится с 20 по 30 сентября, согласно графику 1 октября стартует муниципальный этап конкурса.

Также как и в предыдущие годы планируется проведение тематических акций. Вся информация о ходе проведения конкурса, все документы будут публиковаться в официальном сайте Курултая и в социальных сетях.

Для более продуктивной работы по информированию, в социальных сетях рекомендуется выкладывать информацию с применением хештегов #Трезвоесело2021#Айыҡауыл2021. На республиканском этапе конкурса по размещенной информации в личных аккаунтах с использованием этих хештегов #Трезвоесело2021#Айыҡауыл2021 будут определены активисты для награждения.

Фото Айрата Нурмухаметова


Г. Балтабаева.

В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс «Трезвое село 2021 года”
В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс «Трезвое село 2021 года”
В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс «Трезвое село 2021 года”
В Башкортостане стартовал Республиканский конкурс «Трезвое село 2021 года”
Автор:
Читайте нас: