+30 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Общество
5 Сентября 2021, 10:00

«Восход» как стартовая площадка

От редакции: 3 сентября отмечает своё 70-летие Зуфар Мухтарович Тимербулатов – известный государственный деятель, политик, учёный, преподаватель. Зуфар Мухтарович руководил Министерством печати РБ с 1991 по 1994 и с 2000 по 2004 годы, был директором издательства «Китап». Кандидат философских наук, заслуженный работник культуры РБ, отличник образования Башкортостана.

«Восход» как стартовая площадка«Восход» как стартовая площадка
«Восход» как стартовая площадка

Тимербулатов – наш земляк, родился в Ишимбае в семье журналиста Мухтара Мухаметовича Тимербулатова, более 25 лет отработавшего в газете «Совет Башкортостаны». Сын последовал за отцом – после службы в армии трудился в газетах Стерлитамака. А в 1980 году возглавил ишимбайский «Восход». Ниже мы предлагаем читателям заметку Зуфара Тимербулатова об одном любопытном эпизоде тех лет, имевшем последствия в мировом спорте.

Сегодня каждому жителю республики наверняка известно имя многократной чемпионки мира по международным (стоклеточным) шашкам Тамары Тансыккужиной.

В этом профессиональном сообществе уже принято говорить о башкирской школе спортивного шашечного мастерства. Хотя прежде она называлась по-другому – ишимбайская школа Юрия Чертока. Да, именно так, потому что громкая слава шашистов республики зарождалась именно в Ишимбае.

Помню, ко мне в кабинет редактора «Восхода» зашли завотделом сельского хозяйства Наиль Фахреев и незнакомый мне молодой человек. Незнакомец представился – Юрий Черток, геофизик НГДУ «Ишимбайнефть», направлен в Башкирию по распределению. Они предложили публиковать на страницах газеты шашечные головоломки.

Инициатива меня заинтересовала. На тот момент редакция «Восхода» решительно изменила концепцию последней, четвёртой полосы субботнего номера, сделав её страницей выходного дня. В ней публиковались юморески, зарисовки о людях с необычными хобби, интересная информация из жизни города и района. Правда, в предложении ребят смущало полиграфическое исполнение: технология у нас была допотопной, рисунки не всегда получались чёткими, а размеры были большими. Но
подумали и решились.

В следующий понедельник почтальон доставил в редакцию огромный мешок с ответами на задания, опубликованные в субботнем номере. И так – каждую неделю. Задания с каждым разом становились всё сложнее, но число участвующих в их разгадывании не уменьшалось, а только росло. Причём разгадывали школьники, студенты, работники предприятий и учреждений, мужчины и женщины. Настал момент, когда формат должен был перерасти в нечто большее: из заочного состязания в очное. Для редакции это было очевидно.

 

Подробнее в № 71

Автор:Зуфар Тимербулатов, редактор газеты «Восход» с 1980 по 1984 годы.
Читайте нас