Все новости
Общество
4 Августа 2021, 13:00

«Мы служили на совесть»

Наш земляк – о выполнении задач в Афганистане

«Мы служили на совесть»
«Мы служили на совесть»

В 1984 году, окончив школу № 11 в Ишимбае, Евгений Наумов устроился на чулочно-носочную фабрику транспортировщиком, решив обзавестись профессией сразу
на производстве. Сдал экзамены, получил разряд, постепенно освоил навыки чистильщика. Осенью следующего года молодого человека призвали в армию.

– Мечтал стать лётчиком, планировал поступить в лётное училище, но не прошёл по здоровью, – рассказывает Евгений Анатольевич. – Я грезил небом, хотел летать. Мои надежды оправдались, но посвоему – на призывном пункте в Уфе узнал, что попадаю в 21-ю команду, в десантные войска. Практически сразу эшелон будущих десантников отправили на учёбу в Фергану. Там Наумов изучил профессию механика-водителя бронетранспортёра. А 18 апреля 1986 года вместе с сослуживцами он вылетел в Кабул.

– Ещё на призывном пункте знал, что отправят в Афганистан. Я попал в шестую роту второго батальона 350-го полка 103-й воздушнодесантной дивизии. Полгода ездил
на БТР, был старшим механикомводителем. Затем в качестве помощника гранатомётчика отправился в горы на выполнение заданий, — вспоминает Евгений Наумов. – В наши задачи входило сопровождение военных колонн в местах концентрации мятежников, обеспечение безопасности передвижения наших войск.

Солдаты боевых подразделений занимали высокие точки в горах, чтобы в случае нападения душманов отбить их атаки, а разведчики или боевые колонны продвигались под прикрытием. Также по данным, предоставленным разведкой, солдаты уничтожали склады боеприпасов и продовольствия противника. В военных действиях мой собеседник тоже участвовал.

– Было ли страшно? В сам момент боя — нет. В эти минуты голова работает по-другому, ты не думаешь ни о чём, – объясняет Евгений Анатольевич. – А вот потом, анализируя произошедшее, понимал, где ошибся, что не нужно было делать. Вот тогда становилось страшно. Служба в армии – это работа, и её, как и любую другую, нужно выполнять на совесть. Мы давали присягу своей стране, выполняли те задачи, которые она ставила перед нами.

За полгода до окончания службы в подразделение поступили новые бронетранспортёры, и Евгений вновь перешёл в механикиводители. С горечью он говорит о потерях — при выполнении одного из заданий на перевале Саланг колонна, в которую объединили несколько подразделений, попала в засаду.

 

 

Продолжение в №62

Автор:Ирина Вахонина
Читайте нас: