Общество
19 Августа 2020, 10:15

Российские ученые выразили свое мнение о разработке Куштау

Российские ученые выразили свое мнение о разработке Куштау. В частности, постоянная комиссия по экологическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считает, что рубка леса, геологоразведочные работы и разгон активистов на Куштау незаконны.

Они написали заявление в Генпрокуратуру России с просьбой разобраться в происходящем. Документ появился в Сети накануне, 17 августа, его автор — исполнительный директор отделения международной неправительственной организации Гринпис России Сергей Цыпленков.
Как сообщается на сайте newsbash.ru, с 2014 по 2019 год группа ученых из Башкирии проводила исследования Куштау. Они установили, что на горе обитает более 30 объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги РФ и РБ. По их мнению, разработка горы Куштау будет являться нарушением Федерального закона «О животном мире».
Комиссия при президенте также попросила БСК отказаться от использования известняка башкирских шиханов и в кратчайшие сроки представить проект модернизации предприятия с использованием наилучших доступных технологий.
По мнению совета, всем трем шиханам, включая Куштау, должен быть придан статус национального парка.
Фото: Валерий Шахов
Читайте нас