Все новости
Экономика
22 Января 2023, 13:00

Заём не брал, а долг имеется

Сегодня для получения кредита в крупном банке одних паспортных данных недостаточно: потребуется хотя бы копия документа. А вот оформить микрозаём в интернете можно с помощью сведений из паспорта – номера, даты выдачи, кода подразделения и места рождения.

Заём не брал, а долг имеется
Заём не брал, а долг имеется

Обратившись в несколько микрофинансовых организаций с чужими данными, мошенники получают существенные суммы на свои карты, а затем исчезают, оставив жертву с долгами.

Таких случаев достаточно. Как сообщили в отделе МВД России по Ишимбайскому району, недавно гражданка Г., зная, что в памяти принадлежащего ей смартфона имеется фотоизображение паспорта гражданина РФ на имя А., обманом решила оформить заём на сайте микрокредитной компании. Она, пройдя по ссылке на сайте кредитной компании, воспользовалась имеющимися у неё паспортными данными гражданина А. и вошла в «Личный кабинет». Затем оформила заём в 10 тысяч рублей, указав способ получения денежных средств через перевод на банковскую карту.

Таким образом, гражданка украла деньги на общую сумму более 100 тысяч рублей, используя при этом личные данные ещё двух своих знакомых и совершив 15 эпизодов преступлений. В ходе расследования женщина признала свою вину, частично возместив причинённый ущерб. В сентябре 2022 года уголовное дело направлено в суд, женщину осудили. Подобные истории встречаются всё чаще. Независимо от того, когда человек обнаружил «чужой» долг, ему стоит подать заявление о возбуждении уголовного дела. Есть вероятность привлечь злоумышленников к ответственности. А ещё на подачу такого заявления не помешает сослаться при оспаривании договора займа.

 

Фото: https://unsplash.com/

Автор:Гөлнора Йәмилева
Читайте нас: