Все новости
Экономика
10 Января 2023, 13:15

На реализацию проектов благоустройства в Башкортостане из федерального бюджета направили 435 млн рублей

10 января на оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили реализацию проектов-победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

И.о. министра жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова доложила, что с 2019 года лауреатами конкурса стали 27 проектов из Башкортостана. Общий объем средств, привлечённых из федерального бюджета на их реализацию, превысил 2,2 млрд рублей.

– Все концепции благоустройства разрабатывались с учётом мнения жителей, – подчеркнула Ирина Голованова. – В 2022 году конкурсные проекты завершили в Белорецке, Баймаке, Благовещенске, Давлеканово, Сибае и Учалах, а также в сёлах Воскресенском и Зилаире.

Дизайнерские идеи республиканских архитекторов занимают призовые места на международных и федеральных конкурсах. Так, проект «Шагни за горизонт» по благоустройству парка в Белорецке в прошлом году отметили на конкурсе BLT Built Design Awards 2022 в Париже. А проект «Преображение Зилаира» победил на VI Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Благодаря этому село Зилаир получило грант из федерального бюджета в размере 18 млн рублей на дальнейшее благоустройство.

В 2023 году в республике продолжат благоустраивать общественные пространства в Белебее, Бирске, Кумертау, Межгорье, Стерлитамаке и Туймазах. Эту работу планируют завершить до 1 августа.

Кроме того, приступят к реализации инициатив, победивших во Всероссийском конкурсе 2022 года. Это проекты в Агидели, Дюртюлях, Ишимбае, Янауле и Мелеузе. На них суммарно направят 435 млн рублей федеральных средств.

– Спасибо Министерству жилищно-коммунального хозяйства и Институту развития городов и сёл Башкортостана за большую проделанную работу. Ежегодное участие во Всероссийском конкурсе принесло нам уже 27 побед. Это один из лучших показателей среди регионов страны, – отметил Радий Хабиров.

Руководитель региона также поручил Министерству предпринимательства и туризма республики совместно с Башкультнаследием продумать меры по сохранению здания Воскресенского медеплавильного завода в Мелеузовском районе, а также вместе с Институтом развития городов Башкортостана подготовить концепцию благоустройства территории бывшего стекольного завода в селе Красноусольском Гафурийского района.

 

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/160835.html

Автор:
Читайте нас: