Все новости
Экономика
26 Апреля 2022, 17:10

Заседание оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития Башкортостана

26 апреля в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития региона.

На повестке дня – ситуация на потребительском рынке, в агропромышленном комплексе, транспортной отрасли и в сфере занятости населения.

***

В начале совещания обсудили вопросы общественной безопасности и обеспечения правопорядка во время проведения предстоящих майских праздников, посвящённых Дню весны и труда и Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Как отметил заместитель министра внутренних дел по Башкортостану Артур Сайфуллин, наиболее массовой будет акция «Бессмертный полк» – 9 мая ожидается большое количество участников по всем городам и районам республики.

Глава региона Радий Хабиров поручил руководителям муниципалитетов благоустроить места воинских захоронений и напомнил о введении в республике с 1 мая особого противопожарного режима.

– Все органы власти, ответственные за организацию и проведение праздничных мероприятий, должны в эти дни отработать в чётком взаимодействии, чтобы ничто не помешало торжествам, а жители могли почтить память участников Великой Отечественной войны, проявить сплочённость и патриотизм, – сказал Радий Хабиров.

***

Далее на заседании оперативного штаба у Радия Хабирова обсудили ситуацию на потребительском рынке и принимаемых мерах по недопущению необоснованного роста цен на основные виды социально-значимых товаров.

– Аграрии 44 районов Башкортостана активно включились в посевную кампанию, запасы продовольствия на складах накоплены в достаточном количестве, – сообщил заместитель Премьер-министра Правительства республики – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Совместно с нашими промышленниками работаем над импортозамещением запасных частей и расходных материалов к сельхозтехнике. В республике освоили выпуск более двух тысяч наименований деталей к зарубежным тракторам, комбайнам и агрегатам.

Как отметил министр торговли и услуг Башкортостана Алексей Гусев, сотрудники Минторга ведут ежедневный мониторинг ценообразования по основным товарным группам. В перечне – 52 вида продовольственных и 19 – непродовольственных товаров, в том числе стройматериалы.

– Видим, что цены стабилизировались, и нет такого активного роста, как месяц назад, – добавил Алексей Гусев.

Руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Андрей Хомяков отметил существенное снижение числа обращений жителей.

– В апреле в три раза снизилось количество обращений жителей республики на необоснованный рост цен на товары в магазинах по сравнению с мартом, – пояснил Андрей Хомяков. – Оснований для прямого вмешательства инспекторов антимонопольной службы в работу торговли нет.

Глава Башкортостана напомнил руководителям муниципалитетов о поручении создать в этом году режим наибольшего благоприятствования для торговли продукцией с приусадебных и садовых участков.

– В городах и сёлах нужны удобные точки для временной торговли садово-огородной продукцией. Наша задача – сделать как можно больше таких нестационарных пунктов, чтобы жители могли свободно продать редис, клубнику – всё, что вырастят на своём садовом участке, – сказал Радий Хабиров.

Как сообщил министр торговли и услуг Башкортостана Алексей Гусев, в общей сложности в муниципалитетах планируют организовать около 700 новых торговых мест для садоводов.

***

Министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова доложила, что специалисты ведомства в ежедневном режиме продолжают мониторить ситуацию в сфере занятости. Уровень безработицы на 25 апреля составляет 1,1 процента.

Напомним, на прошедшем Съезде муниципальных образований республики Глава региона заявил, что Правительство России одобрило выделение региону 900 млн рублей на переподготовку и профессиональное обучение жителей.

Ленара Иванова сообщила, что в Минтруда региона сформировали ещё одну заявку на федеральную помощь в размере 1 млрд 123 млн рублей для увеличения охвата предприятий и организаций. Для получения помощи им необходимо зарегистрироваться на портале «Работа России».

– Суммарная поддержка нашего рынка труда таким образом превысит 2 млрд рублей. Очень важно максимально эффективно использовать эти средства, – подчеркнул Радий Хабиров.

Реализацию региональной программы профессиональной подготовки планируют запустить в мае 2022 года. Для этого провели работу с работодателями по формированию перечня участников проекта.

***

И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана Виктор Жульков рассказал о работе пассажирского железнодорожного транспорта региона.

В первом квартале 2022 года пассажиропоток в пригородном сообщении достиг 3 млн человек, что на 10 процентов выше уровня прошлого года. Поездами на междугородних рейсах воспользовались 698 тысяч пассажиров, что на 20 процентов больше аналогичного показателя 2021 года.

– Минтранс совместно с Куйбышевской железной дорогой сформировал комплекс мер по дальнейшему увеличению объёмов перевозок и повышению комфорта жителей, – пояснил Виктор Жульков.

Так, в направлении курсирования «Западного экспресса» Уфа–Абдулино планируют запустить вторую пару современных электропоездов «Ласточка». Такой же состав во второй половине 2022 года намерены запустить и на маршруте «Восточного экспресса» Уфа–Белорецк с перспективой его продления до Магнитогорска и Сибая в 2023 году.

– Эти шаги обеспечат формирование железнодорожного каркаса Башкортостана и удобной маршрутной сети для наших жителей, – добавил Виктор Жульков.

 

Источник:https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/152678.html

Автор:
Читайте нас: