Все новости
Выборы
18 Марта , 19:17

Общественники, социологи и политологи прокомментировали выборы в Башкирии

Весь день политики, политологи, общественники и наблюдатели, включая иностранных, обсуждали ход выборов президента РФ в Башкирии. Ранее было сообщено, что голосование продолжалось три дня и завершилось с одной из самых высоких явок - более 80%, а за действующего президента проголосовали более 90% избирателей.

Общественники, социологи и политологи прокомментировали выборы в Башкирии
Общественники, социологи и политологи прокомментировали выборы в Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что будущее страны зависит от совместной работы и лидерства Владимира Путина, а планы, озвученные им в Послании, будут реализованы.

Председатель регионального парламента Константин Толкачев отметил, что выборы президента показали высокую консолидацию общества вокруг национального лидера, а избиратели выразили поддержку политике государства.

Член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко сообщил, что выборы прошли организованно и спокойно, а международный наблюдатель Ирина Джаяни выразила удивление отличной организацией процесса голосования в регионе.

Ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов подчеркнул удобство трехдневного голосования и высокий уровень вовлеченности граждан.

Федеральный координатор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" и зампред движения "Корпус "За чистые выборы" Алексей Песков отметил высокий уровень вовлеченности граждан и беспрецедентно высокую явку в регионе.

Председатель СПЧ Башкирии Зульфия Гайсина сообщила, что не поступило существенных жалоб от избирателей по ходу голосования, а все возникшие вопросы были решены на месте.

Кандидат политических наук, доцент Уфимского университета науки и технологий Кирилл Фадеев отметил, что высокая явка на выборах в Башкирии является традицией и свидетельствует о том, что людям важно, каким будет будущее республики и страны.

Руководитель штаба Элина Гатауллина сообщила, что штаб общественной поддержки Республики Башкортостан стал одним из центров привлечения людей во время президентских выборов. Молодежь проявила большой интерес к встречам с политологами, задавая много вопросов и изучая мировой опыт организации выборов. Некоторые участники дискуссии были удивлены тем, что выборы в России представляют более демократический процесс, чем в других странах.

Руководитель спортивно-патриотического центра РБ "Алга-Патриот" Ринат Хабиров сообщил, что во время акции "Рахмат-2024" более 400 участников, принявших участие в выборах, стали обладателями различных призов, таких как роботы-пылесосы, телевизоры, электросамокаты и другие. Суперпризы будут разыграны 22 марта, включая квартиру в Уфе, два автомобиля "Нива" и семейные путевки.

Первый заместитель руководителя агентства по печати и СМИ РБ Елена Арямнова уверена, что более 3000 наблюдателей-блогеров, ведущих репортажи с избирательных участков на родных языках в социальных сетях, сделали избирательный процесс более открытым. За три дня они опубликовали 15 000 материалов, представляя реальную картину голосования, эмоции избирателей и работу избирательных комиссий на местах.

Ранее «Восход» писал, что Радий Хабиров оценил итоги выборов в Башкирии и поблагодарил башкортостанцев за разумный выбор.

Фото: архив редакции

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: